наверх

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура информирует

27 марта 2024 17:00
Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура информирует

1)    В перечень потенциальных угроз совершения актов незаконного вмешательства на объектах топливно-энергетического комплекса включена угроза нападения с использованием беспилотных аппаратов.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2024 № 221 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 02.10.2013 № 861.

Аналогичное дополнение внесено также в форму представления информации об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства на объектах топливно-энергетического комплекса.
Постановление вступает в силу с 08.03.2024.

2)    С 01.09.2024 уточняется Положение о федеральном государственном экологическом контроле (надзоре).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.2024 № 226 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1096.

В частности, подпункт «в» пункта 10 изложен в новой редакции: « в) при предоставлении лицензий на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности (за исключением случаев, если сбор отходов I–IV классов опасности осуществляется не по месту их обработки, и (или) утилизации, и (или) обезвреживания, и (или) размещения), внесении изменений в реестр лицензий, а также при периодическом подтверждении соответствия лицензиата лицензионным требованиям; ».

Поправки внесены с целью исполнения Федерального закона от 28.04.2023 № 170-ФЗ «О внесении изменения в статью 19.3 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».

3)    АНО НАРК утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям в нефтегазовом комплексе.

Приказом АНО Национальное агентство развития квалификаций от 19.02.2024 № 18/24-ПР утверждены наименования квалификаций и требований к квалификациям в нефтегазовом комплексе.
Соответствующие сведения размещены на сайте https://nark.ru/.
Приказ вступил в силу с даты его подписания и будет действует до 01.09.2027.

4)    С 1 сентября 2024 года уточняются Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения.

Приказом Ростехнадзора от 22.01.2024 № 16 внесены изменения в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26.11.2020 № 461.

В частности, установлено, что требования Правил не распространяются на обеспечение безопасности объектов, на которых используются в том числе следующие подъемные сооружения: краны стрелового типа грузоподъемностью до 1 тонны включительно; грузовые строительные подъемники; мостовые краны-штабелеры; краны-трубоукладчики и др.

5)    Утвержден перечень видов агрофитомелиоративных насаждений.

Приказом Минсельхоза России от 08.02.2024 № 59 утвержден Перечень видов агрофитомелиоративных насаждений, полезные функции которых используются в целях улучшения свойств земель, в том числе воспроизводства плодородия земель.

Приказ вступает в силу с 01.09.2024 и действует до 01.09.2030.

6)    По представлению Ямало-Ненецкого природоохранного прокурора компания внесла в бюджет более 4 миллионов рублей вследствие возникновения аварии на скважине, повлекшей неконтролируемый выброс газовой смеси.

В ходе проверки исполнения требований законодательства о промышленной безопасности и законодательства об охране окружающей среды Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой установлено, что в ноябре 2023 года в результате аварии при проведении работ по освоению строящейся скважины на территории Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, разрабатываемого АО «Ачимгаз», произошел неконтролируемый выброс газа с последующим горением, вследствие которого на атмосферный воздух оказано негативное воздействие.

С целью устранения выявленных нарушений природоохранным прокурором руководителю организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого в полном объеме внесена плата за сверхнормативные выбросы в атмосферный воздух в размере более 4,3 млн. рублей.

7)    По требованию природоохранного прокурора рекультивированы нарушенные лесные участки.

Ранее в 2022 году Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» законодательства об охране окружающей среды, в ходе которой установлены многочисленные факты загрязнения земель лесного фонда нефтесодержащей жидкостью, нарушения плодородного слоя почвы при ликвидации последствий техногенных событий.

По выявленным нарушениям природоохранным прокурором предъявлены исковые заявления о возложении обязанности на природопользователя провести рекультивацию нарушенных (загрязненных) лесных участков на землях лесного фонда, которые судом удовлетворены, их исполнение находилось на контроле природоохранной прокуратуры.

В настоящее время АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» завершены работы по рекультивации 34 нарушенных лесных участков на общей площади свыше 6 га, соответствующие решения судов исполнены в полном объеме.

8)    По материалам проверки природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту незаконного уничтожения лесных насаждений.

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой в ходе осмотра лесного участка в Надымском районе выявлен факт повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений на общей площади более 18 га, повлекший причинение ущерба лесному фонду в размере свыше 34,5 млн.руб.

Проверкой установлено, что уничтожение деревьев допущено при проведении работ по добыче песка, однако в нарушение требований лесного законодательства соответствующие документы (договор аренды лесного участка, проект освоения лесов, лесная декларация) к началу проведения работ у проводившей работы организации отсутствовали.

По итогам проверки природоохранным прокурором материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в СО ОМВД России «Надымский» для уголовно-правовой оценки, в результате чего следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере).
Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле органов прокуратуры.

9)    Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой приняты меры в связи с бездействием недропользователя при выполнении работ по ликвидации горной выработки.

Установлено, что ООО «СеверЭнерго» в 2014–2019 гг. осуществляло разведку и добычу песка на нескольких месторождениях общераспространенных полезных ископаемых на территории автономного округа.
Вместе с тем в нарушение положений Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» по истечении установленного лицензией срока пользования пятью участками недр, горная выработка в соответствии с разработанным в установленном законом порядке проектом не ликвидирована.

По результатам проверки природоохранным прокурором руководителю организации внесено представление об устранении нарушений закона, однако в добровольном порядке соответствующие работы по ликвидации горной выработки недропользователь не выполнил.

В этой связи природоохранным прокурором в суд предъявлены исковые заявления об обязании ООО «СеверЭнерго» устранить выявленные нарушения, по результатам рассмотрения которых требования прокурора удовлетворены.

После вынесения судом решения работы по ликвидации горной выработки выполнены в полном объеме, соответствующие акты согласованы с уполномоченными органами власти.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт