наверх

Читатель спрашивает,  прокурор разъясняет 

«ПК» № от 28 марта 2024

Когда можно распорядиться средствами регионального материнского (семейного) капитала?  

Средствами материнского (семейного) капитала можно распорядиться по истечении одного года со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребёнка или последующих детей, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала. 

Есть исключение – в случае если средства материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения в капитальном исполнении, включая ипотечные кредиты, распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребёнка или последующих детей. Заявление и документы можно подать через «Госуслуги» или через МФЦ. 

Дом, в котором мы проживаем, администрацией города признан аварийным и подлежащим сносу. Мне, как собственнику, предложили возмещение, исходя из площади квартиры, другое жильё даже не предлагали. Имею ли я право на получение жилья? 

В соответствии с частью 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации другое жилое помещение взамен изымаемого может быть предоставлено собственнику только при наличии соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачётом его стоимости в выкупную цену. Если соответствующее соглашение между администрацией и собственником не достигнуто, то выплачивается выкупное возмещение. 

Вместе с тем если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включён в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого, равнозначного, жилого помещения либо его выкуп.

На Ямале действует региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории автономного округа в 2019–2024 годах, утверждённая постановлением правительства ЯНАО от 05.04.2019 № 346-П. Если дом включён в указанную программу, то вы имеете право на получение жилья.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт