наверх

Испытания на выбор

«ПК» № от 28 марта 2024

Выпускные классы определились с экзаменами

Рассмотрение заявлений от ямальских девятиклассников для участия в государственной итоговой аттестации завершилось. В школах Салехарда экзамены настроились сдавать около 770 выпускников девятых классов.

Заявления принимались до 1 марта, впервые – с помощью регионального портала «Е-услуги. Образование». Всего на Ямале для участия в ГИА-9 зарегистрировалось 7 294 участника, что на 5 процентов превышает число участников в 2023 году. Рейтинг предметов аналогичен прошлогоднему. Чаще всего девятиклассники выбирают информатику (53% от общего числа участников), следующий по популярности – обществознание (43%), замыкает тройку лидеров география (35%). Биологию выбрали 22,5% участников. На пятом месте популярных предметов – физика, которую сдадут почти 11% выпускников. Химию выбрали 10% участников, английский язык – 7%, родной язык и историю – около 3% выпускников. Наименьшее количество участников – по литературе (2%).

Выпускников-девятиклассников из школ окружной столицы – 790, из них 24 ученика не сдают ОГЭ. Так, обязательные русский язык и математику напишут 730 и 725 учащихся, соответственно, обществознание – 360 учащихся, информатику – 355, географию – 294, биологию – 181, английский язык – 85, химию – 78, физику – 60, историю – 22, литературу – 16 человек. Испытания по знанию родного языка решила устроить для себя одна ученица. 

По информации городского департамента образования, в сравнении с 2023 годом наблюдается незначительное увеличение желающих пройти испытания на знания по географии, биологии, химии и обществознанию. Уменьшился процент выбора таких предметов, как физика, литература и информатика. На прежнем уровне остались английский язык и история. Конечно, каждый школьник определял, какой вариант набора экзаменов ему по силам, опираясь или на свою успеваемость, или на выбор будущей профессии. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт