наверх

К навигации-2024 готовы

«ПК» № от 28 марта 2024
К навигации-2024 готовы

Грузовые площадки отремонтированы, экипажи подобраны 

Салехардский речной порт 22 марта отметил своё 90-летие. В этот день получили награды за добросовестный труд около сорока работников одного из старейших на Ямале предприятий. 

Прирождённый командир

Вся деятельность акционерного общества «Салехардский речной порт» неразрывно связана с развитием и освоением Ямала. Это перевозки важных грузов для обустройства газоконденсатных месторождений полуострова, доставка топлива, дров, стройматериалов в труднодоступные районы, зачастую на необорудованный берег. Причальные стенки порта тянутся вдоль правого берега реки Полуй в Салехарде и левого берега Оби в Лабытнанги. Основная промышленная зона предприятия располагается на Обском причале в городе Семи лиственниц. Собственный самоходный и несамоходный флот насчитывает 20 судов и 10 плавучих кранов различной грузоподъёмности. 

Капитана одного такого судна торжественно отметили министерской и муниципальной наградами. Юрий Поляков более 30 лет бороздит просторы ямальских рек. Окончил салехардское училище, отслужил в армии, устроился в Салехардский речпорт – вся его трудовая биография. «Я не мечтал о флоте, просто пришёл в профессию, она мне понравилась, и вот до сих пор очень жду каждую навигацию, как и вся моя команда», – рассказывает Юрий Афанасьевич, по-настоящему заражённый романтикой речных дорог. Шкипер плавкрана говорит о своей работе коротко и уверенно: «Нравятся новые места. Там работу сделал, дальше пошёл. Людям, стране помогаешь. Работаем. Выполняем свой долг». 

Юрий Поляков сам состоялся в этой непростой профессии и сына увлёк. С раннего детства брал его на работу, знакомил с экипажем, с принципом работы крана, как устроен речной порт. Сергей Поляков продолжил династию, начатую отцом, – руководит паромной переправой. Об отце говорит с большим уважением: «Плавучий кран – источник повышенной опасности, поэтому глаз да глаз нужен за всем, что на нём происходит. Это под силу авторитетному лидеру, отец таким и является, он настоящий, прирождённый командир».

Плавучий док – единственный в бассейне

В последние годы деятельность Салехардского речного порта активно развивается, и не только в пределах округа. Порт активно участвовал в первой международной перевозке по Северному морскому пути из Южной Кореи в Казахстан протяжённостью более 10 тысяч километров. С обустройством Новопортовского месторождения в 2016 году создано обособленное подразделение в селе Новый Порт, что способствует более активному сотрудничеству с компаниями, занятыми освоением месторождения.

Сегодня на предприятии возможны все виды работ по ремонту флота с получением признания российского Речного регистра. Переоборудован несамоходный флот – МП-1106 и МП-1109 – в аппарельные баржи, способные перевозить любую технику в условиях Обской губы. Введён в эксплуатацию тяжеловесный кран СПК-32/25.

«У нас согласована и утверждена большая инвестиционная программа. Приобрели новое здание, в нём будет мастерская для ремонта флота, крановой механизации и прочего оборудования. В конструкторском бюро разрабатывается проект плавучего дока грузоподъёмностью полторы тысячи тонн – в Обь-Иртышском бассейне это единственный проект, подобных доков нет. Будем первыми, когда его построим в 2026–2027 годах. Мы перевозим грузы в Обь-Иртышском бассейне – это Новый Порт, Мыс Каменный, Бованенково, Яр-Сале, Харасавэй, Енисейский залив. В Салехардском речном порту сложился очень хороший, по-настоящему северный коллектив. Люди доброжелательные, профессионалы своего дела, с такими можно заходить в самые амбициозные проекты. На сегодня весь флот и грузовые площадки отремонтированы, экипажи подобраны, порт готов вступить в навигацию 2024 года», – рассказал заместитель генерального директора – исполнительный директор АО «Салехардский речной порт» Михаил Анисимов. 
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт