наверх

У Салехардской казачьей дружины в этом году первый юбилей

4 марта 2024 10:47
У Салехардской казачьей дружины в этом году первый юбилей

Десять лет назад в мае в соответствии с новым тогда законом «Об участии граждан в охране общественного порядка» в окружной столице была создана казачья дружина. С июня 2014 года отряды патрульно-постовой службы салехардской полиции начали патрулировать город вместе с салехардскими казаками. 

– Мы заключили договор с городской администрацией на предоставление субсидий для охраны общественного порядка и соглашение с городским отделом полиции о несении совместной службы. Благодаря финансовой поддержке городской администрации были закуплены комплекты формы и выделено помещение для казачьей дружины, – рассказывал тогда войсковой старшина Атаман Николай Старенко. 

Игорь Перетятко в это время был простым казаком-дружинником, потом вырос до командира дружины, а в прошлом году его избрали Атаманом. Говорит, за десять лет казачья дружина немало сделала для охраны общественного порядка в нашем городе. Подтверждают слова Атамана многочисленные поощрительные грамоты от руководства полиции и администрации Салехарда казакам дружины. Благодарят за помощь и жители столицы Ямала. 

По словам Атамана, само присутствие казаков во всем обмундировании хорошо влияет на нарушителей. Ссылаясь на свой опыт, Игорь Евгеньевич вспоминает, как во многих случаях они сглаживали острые ситуации: «К примеру, подростки на улице по вечерам не всегда вежливые, мы им по-отечески объясняем, как надо себя вести, и, знаете, помогает. Нагайку ни разу не приходилось применять, но и один ее вид усмирял юных хулиганов. Так же и в семейных конфликтах находим слова, чтобы усмирить дебоширов. Была ситуация - в Городском саду часто выпивала компания, казаки несколько раз там прошлись, подействовало – больше не собираются. У озера Лебяжьего мигранты приставали к людям, теперь тихо». 

Когда была пандемия, самый ее пик, казаки патрулировали улицы, объясняли гражданам, что не стоит находится сейчас вне дома. Тогда же казачьи патрули стояли на переправе и на дороге на Аксарку. Контролировали, кто въезжает в город, объясняли, что нужно поберечь свое здоровье. 

Сейчас на охрану общественного порядка с сотрудниками полиции в будни по вечерам заступает один казак и два служивых - в выходные дни. По просьбе муниципальных властей второй год днем дружинник патрулирует у городского военкомата, чтобы не было попыток поджога и других непредвиденных ситуаций. 

«Безопасность граждан – важное дело, мы готовы и больше людей выставлять на охрану общественного порядка. Хорошая практика на Дону и в Ставропольском крае, где муниципальные казачьи дружины охраняют покой жителей и даже есть казаки-участковые. Мы готовы и к такой деятельности, тогда можно было бы студентов приобщать в хорошему делу, у нас много патриотичных молодых людей», – рассказал о деятельности дружины Атаман Салехардского городского казачьего общества Игорь Перетятко. 
 

Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт