наверх

Если годен стать курсантом

«ПК» № от 4 апреля 2024
Если годен стать курсантом

Быть здоровым – одно из условий поступления в военное училище

Городской военный комиссариат проводит отбор среди выпускников школ. Как поступить, какие преимущества в обучении на военные специальности, пояснил Александр Чуенко, руководитель учреждения.

На каждой из таких информационных встреч он делает упор на преимуществах военной специальности: бесплатное обучение, обеспечение проживанием, питанием, обмундированием, медицинским обслуживанием. Даже к месту поступления абитуриенты имеют право добираться за счёт Министерства обороны страны.

В качестве кандидатов на поступление в военные вузы на обучение по программам с полной военной подготовкой рассматриваются граждане в возрасте от 16 до 22 лет, имеющие среднее общее образование и не проходившие военную службу; а прошедшие её по призыву – до 24 лет; военнослужащие-контрактники (кроме офицеров) – до достижения ими возраста 27 лет. 

«Если ребёнок захотел поступить, выбрал военное учебное заведение, а это можно сделать, заглянув на официальный сайт Министерства обороны РФ (www.mil.ru), – необходимо прийти в военкомат. Здесь мы изучаем личное дело, но самое главное – это состояние здоровья. Чтобы поступить в военное училище, успешно пройти военно-врачебную комиссию, нужно быть полностью здоровым», – подчеркнул Александр Чуенко. Знания и баллы по ЕГЭ учитываются в зависимости от направления военного училища: если это гуманитарное направление – то история, если инженерное, экономическое или лётное – физика, математика, медицинское – химия, биология. 

«Обучаясь в военном училище, молодые люди проходят военную службу. Первый год – это статус военнослужащего по призыву, на следующие сроки обучения курсанты будут заключать контракт с Министерством обороны. Денежное довольствие с 2–2,5 тысячи рублей увеличивается в пять и более раз», – рассказал представителям СМИ военком.

– Если курсанта из-за неуспеваемости или нарушений дисциплины исключат из военного училища, он обязан будет выплатить государству средства, затраченные на его подготовку по военной специальности».

На вопрос, могут ли девушки стать абитуриентами военных училищ,  Александр Чуенко дал положительный ответ и перечислил специальности: применение и эксплуатация автоматизированных систем управления сил флота, врачи, связисты. 

Как оказалось, интерес к выбору профессии, которая гарантирует трудоустройство, карьерный рост, достойную зарплату и получение квартиры в собственность, социальные гарантии и другие преимущества, среди салехардцев и приуральцев сохраняется, пусть и каждый год по-разному. В прошлому году пробовали поступить четырнадцать человек, а стали курсантами девять. В 2024-м уже есть семь кандидатов. И можно быть уверенным, что родителям в случае прохождения их ребёнком приёмной и врачебной комиссий в военный вуз или училище, а после – его успешного окончания, будет спокойнее за его будущее.
 

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт