наверх

Солнечное настроение

«ПК» № от 11 апреля 2024
Солнечное настроение

В Городском саду было по-семейному душевно и празднично

В апреле обычно проходит Вороний день – один из самых почитаемых праздников народов ханты и манси. В Салехарде в Городском саду по такому случаю провели национальный семейный фестиваль «Солнечное настроение».

Давным-давно, как гласит хантыйская легенда, пришла зима с трескучими морозами, солнце скрылось за облаками, нескончаемые снегопады и метели довели людей до отчаяния: темно, холодно, голодно. Но спасла всех ворона, случайно залетев в эти края. От испуга она пронзительно закричала: «Каррррр!» Люди проснулись, звери зашевелились, и даже солнце выглянуло и засияло так ярко, что появились ручейки, проталины, и на земле всё ожило. 

В Салехарде ручейки ещё не появились, но сердца участников праздника согрелись от улыбок и пожеланий друг другу тёплых и добрых отношений и скорейшего прихода долгожданной весны. Три замечательные семьи народов ханты, коми и ненцев поздравили горожан с праздником, продемонстрировали национальную одежду и обувь, сшитые своими руками, и угостили вкуснейшей строганиной из местной рыбы. Завершением праздника стала настоящая северная свадьба.  
 

Фото к статье
Солнечное настроениеСолнечное настроениеСолнечное настроение
Фото:автора и Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт