наверх

Библиотекари готовят сюрприз

«ПК» № от 11 апреля 2024

Преображение в яркое, креативное пространство

Городскую библиотеку имени Романа Ругина поставили на ремонт.

По словам руководителя управления культуры и молодёжной политики администрации Салехарда Галины Тумановой, приспособленные помещения здания по улице Комсомольской, 17, в которых размещается библиотека, не ремонтировались с 2001 года, и теперь принято решение провести здесь капитальное обновление. По условиям контракта работы строители должны закончить в конце 2025 года, но есть рабочее предположение, что библиотеку сдадут к юбилейному Дню города, несколько раньше поставленных сроков. 

Послеремонтное переустройство внутреннего убранства планируют, говорит Галина Туманова, в соответствии с новыми взглядами на функционирование подобных заведений культуры и просвещения. Сегодня сделан акцент на превращение библио­тек в семейно-дружественные гнёзда, где каждому находится своё место и занятие по литературным интересам. В здании разместят стеллажи с книгами, оборудованный читальный зал, а также помещения для детей и юношества, где они смогут почитать и развлечься, то есть совместить приятное с полезным. Также выделят помещения для серьёзной публики старшего возраста. Библиотекари расширят линейку книжных мероприятий – обсуждение новинок, встреч с писательской братией. 

– На третьем этаже корпуса запланирован сюрприз для посетителей. Какой он, в чём его особенность, все узнают при новом открытии нашей библиотеки, – заинтриговала горожан, ожидающих окончания ремонта, Галина Туманова.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт