наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 11 апреля 2024

К 2028 году центр Салехарда существенно преобразится, сообщил на своей странице в соцсетях глава города Алексей Титовский. «Мы разрабатываем проект комплексной застройки в границах улиц Матросова – Арктическая – Ямальская. Один дом на 128 квартир с офисными помещениями на первых этажах уже строится. Вдоль улицы Арктической будут жилые 4–5-этажные дома. Соответственно изменится транспортная развязка – от улицы Титова до улицы Матросова планируем бульвар. Учитываем дополнительные стоянки для автомобилей возле жилых комплексов, «Геолога» и гимназии. В новой схеме квартала запланировали обустройство подъезда к Обдорской гимназии», – уточнил Алексей Титовский. 

В духовно-просветительском центре Салехарда активно готовятся к традиционной акции «Светлый ангел». Она проходит за неделю до Пасхи, в Вербное воскресенье, и в этом году состоится 28 апреля. Сувениры своими руками делают не только воспитанники воскресной школы, но и салехардские семьи с детьми. «Нашей акции более десяти лет, и она очень популярна среди горожан. Мы помогаем детям, которым нужна высокотехнологичная помощь. Очень много людей стараются помочь. И это так приятно. Благотворительность у нас становится нормой жизни», – поделилась директор воскресной школы, член Общественной палаты Салехарда Марина Кузнецова. 

Мерзлотоведы продолжают развивать систему мониторинга температуры мёрзлых грунтовых оснований капитальных объектов Салехарда. Под зданием детского сада «Умка» установили термометрические датчики в четырёх скважинах. Оборудование будет измерять температуру грунтов каждые три часа на глубине до двенадцати метров. Это позволит оперативно реагировать на негативные изменения в основании объекта. Данные уже поступают на сервер в автоматическом режиме.

Салехардский общественный проект – стена памяти «Народная Победа» – в этом году вновь продолжится. «Акция стала новой патриотической традицией. Салехардцы активно в неё включились, более 
1 500 фотографий в прошлом году получили от горожан, цифры говорят сами за себя», – сказал автор проекта депутат Городской Думы Роман Арефьев. Фотографии своих родных и близких – героев войны и труда – можно отправить на сайт салехардпомнит.рф. Все фото будут размещены на большой стене памяти «Народная Победа», которая появится накануне Дня Победы на пешеходной улице Ленина.

ЦДТ «Надежда» пополнила благотворительную лавку новыми поделками. Сувениры ручной работы – ненецкие куклы и цветы – изготовили воспитанники центра и их педагоги. «Наш сувенир – ненецкая кукла – отмечен на выставке «Россия». Думаю, салехардские покупатели также отметят уникальность и назначат свою цену, ведь деньги будут направлены на помощь нашим бойцам. А это дорогого стоит», – прокомментировала директор ЦДТ «Надежда» Светлана Терре. Благотворительная лавка открыта каждые выходные на рынке «Дары Ямала». Здесь можно приобрести оригинальные изделия салехардских мастериц и помочь фронту.

В окружной столице продолжается голосование за объекты благоустройства, которые будут реализованы в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нац­проекта «Жильё и городская среда». На выбор жителей представлены пять интересных проектов: стела «Романтикам 70-х» по ул. Броднева, сквер Авиаторов по ул. Чапаева, пешеходная зона по ул. Республики, пешеходная зона по ул. Ленина, спортивно-игровая зона в ДНТ «Надежда» по ул. 1-й Морошковой. Проголосовать за понравившийся объект можно на портале 89.gorodsreda.ru. Жителям помогают выразить своё мнение волонтёры. К работе добровольцы приступили с 1 апреля. Голосование за объекты продлится по 
30 апреля. Принять участие в нём можно с 14 лет.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт