наверх

Отец солдата

«ПК» № от 18 апреля 2024
Отец солдата

В Салехарде вручили медали общественного признания

В числе первых наградили салехардцев Эльшада Бабаева, Владимира Попова и Сергея Падикова. Всего медали общественного признания удостоены 23 ямальца. 

5 мая 2023 года всероссийское движение «Отцы России» учредило медаль «Отец солдата». Общественная награда – подтверждение того, что простые граждане России понимают силу родительского подвига, осознают мужество наших бойцов, благодарны им – все мы, без преувеличения, живы благодаря защитникам Отечества разных времён. Медалью могут быть награждены мужчины-отцы, чьи сыновья проявили мужество, отвагу, самоотверженность или героизм при выполнении боевого задания в ходе специальной военной операции, сообщает официальный сайт всероссийского движения.

Стал настоящим мужчиной

Ниджат Бабаев одним из первых ушёл служить по контракту. В зоне боевых действий находился с начала СВО, принимал участие в освобождении Мариуполя и Запорожья. Был стрелком мотострелкового взвода, погиб как герой, награждён орденом Мужества посмертно. В военном комиссариате в октябре 2022 года отмечали – он до конца оставался верным присяге. В одном из боёв попал под обстрел и был смертельно ранен, однако вывел БМП из-под миномётной атаки и ценой собственной жизни спас своих боевых товарищей. Для многих молодых людей его подвиг стал примером мужества и самоотверженности. 

По словам отца, Ниджат рос подвижным мальчиком, неоднократно занимал первые и призовые места на соревнованиях по борьбе. Был образцовым сыном, помощником в семье и стал настоящим мужчиной. «Успевал везде – как старший и полы помоет, и снег уберёт во дворе, и мне помогал постоянно. Ко взрослым всегда с уважением, кто бы ни приходил, он выбегал, чай на стол обязательно ставил», – вспоминает о сыне-герое Эльшад 
Бабаев. 

Патриотизм у нас в крови

«Ветеран боевых действий, предприниматель Сергей Попов ушёл защищать Родину в сентябре 2022 года. Сержант Попов командовал мотострелковым отделением, погиб при выполнении боевых задач. Награждён орденом Мужества посмертно. Честный, добросовестный, ответственный, мужественный, 36-летний боец до конца остался предан присяге», – написали в СМИ, когда пришло печальное известие о гибели нашего земляка. 

В Салехарде у Сергея Попова остались супруга, два сына и отец Владимир, которому 13 апреля торжественно вручили медаль «Отец солдата». 

«Хулиганистым был, о патриотизме мы особо не говорили, это у нас в крови, всегда в спецназ рвался, отслужил в Чечне, сейчас вот туда пошёл, к сожалению, вот так случилось», – не может скрыть отцовскую боль Владимир Попов и добавляет: «Горжусь им». 

Просто считал своей работой

В феврале этого года погиб под Авдеевкой Денис Падиков, в октябре 2023-го ему исполнилось 25 лет. Выпускник третьей салехардской школы получил медицинскую профессию в Ямальском многопрофильном колледже. На СВО ушёл добровольцем в медицинский батальон – санинструктором, потом он командир группы эвакуации, замкомвзвода и командир отделения эвакуации, руководил двумя группами. За смелость и мужество был награждён медалью «За отвагу». Погиб, выполняя свой профессиональный долг, замещая раненого командира взвода.  

«Денис с детства хотел стать военным медиком, когда играли с ребятишками в войнушки, таскал сумку с красным крестом, – вспоминает отец Сергей Падиков. – О патриотизме никогда не говорил, просто считал, что это его работа. Я его спрашивал где-то год назад, скольким он оказал помощь, говорил, 67 человек вытащил с поля боя, потом сбился и бросил считать. Его группа была признана лучшей группой эвакуации в Центральном военном округе – они больше остальных вынесли раненых, ему тогда вручили медаль «За отвагу». Потом бригада перешла штурмовать Авдеевку, под Бердычи, их до сих пор штурмуют. Там его представили к награде за спасение погибавших, не успел получить – 21 февраля погиб. Накануне командир взвода был сильно ранен, он и сейчас в госпитале лежит в Москве, сын принял командование и уехал на позиции. Через двое суток его вытащили и ещё 15 ребят. В детстве в шахматную школу ходил, тяжёлой атлетикой, мотокроссом занимался. Как раз уехал на позиции на мотоцикле, там на кроссовом легче передвигаться». 

«Общественная награда – это признание родительского подвига отцов, воспитавших достойных защитников Отечества. Поддержка семей ветеранов боевых действий и особенно семей, которые потеряли своих бойцов, – наша главная задача», – отметила Наталья Казановская, руководитель ямальского филиала фонда «Защитники Отечества». 
Во всех муниципалитетах округа работают 22 социальных координатора фонда, которые обеспечивают комплексное сопровождение участников СВО и их семей, включая социальную и психологическую адаптацию, помощь в обучении, переобучении, трудоустройстве, оформлении и восстановлении документов. С момента открытия ямальского филиала фонда социальные координаторы помогли около 2,5 тысячи человек.

Фото:Андрея ТКАЧЁВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт