наверх

Тотальная ревизия

«ПК» № от 22 августа 2013
Тотальная ревизия

Жителям страны грозит «молчаливый убийца». У 62 процентов россиян, прошедших углублённый медосмотр, впервые выявлена артериальная гипертония. В их числе и ямальцы.

Раз в три года

Кто из нас не хочет быть здоровым, но всё ли мы делаем для того, чтобы это желание исполнилось? Между тем основой нашего хорошего самочувствия в будущем во многом является профилактика заболеваний, выявление предрасположенности к недугам, в том числе и наследственным, ранняя диагностика болезней. Эти цели как раз и преследует диспансеризация, которая с 2013 года стала всеобщей. Углублённо обследоваться взрослое население будет раз в три года, а в промежутках граждан ждут профилактические осмотры. Перед российским здравоохранением указом Президента страны от 27 мая 2012 года была поставлена задача: снизить до 2018 года смертность от основных причин вдвое. Тотальная ревизия организмов россиян должна выявить на ранней стадии хронические неинфекционные заболевания, являющиеся основной причиной инвалидности и смертности в стране. Это, прежде всего, заболевания сердечно-сосудистой системы, онкология, сахарный диабет.

Если врач насторожился

Диспансеризация начинается с приёма. Приходит человек к участковому терапевту со своими нуждами и доктор предлагает ему ко всему прочему пройти углублённое обследование. Заметим, что обратиться к врачу по поводу детального осмотра может и здоровый гражданин. По словам Александра Долгополова, первого заместителя директора регионального департамента здравоохранения, в этом году по плану необходимо осмотреть 23 процента взрослого населения Ямала, это 89 тысяч 249 человек. Однако на начало августа диспансеризацию прошли всего 5 тысяч 605 человек. Отставание от графика Александр Валентинович связывает с тем, что старт всеобщего осмотра совпал с периодом массовых отпусков.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый – скрининг – это общие обследования, с помощью которых врач выявляет признаки хронических заболеваний и принимает решение, нужно ли обследовать пациента более детально. Сюда входит анкетирование, измерение роста, веса, окружности талии, расчёт индекса массы тела, по которому судят, есть ли у человека ожирение и в какой степени. Определяется общий уровень холестерина и глюкозы, выполняется ЭКГ и флюорография, измеряется внутриглазное давление. Женщинам старше 39 лет обязательна маммография, для всех, начиная с 51 года, – консультация врача-невролога и многое другое.

Если терапевта что-либо насторожило, проводится ещё более глубокая ревизия для уточнения диагноза и консультирование профильных специалистов. Так, из всех обследованных ямальцев на второй этап перешёл 721 человек.

Добровольный тест

– Выявляемость онкопатологии у россиян составила семь процентов, столько же – сахарного диабета, – Александр Долгополов обрисовывает ситуацию по стране в целом, – 62 процента – артериальной гипертонии, 19 процентов – ишемической болезни сердца. Это мы говорим о впервые выявленных заболеваниях. Стресс, неправильное питание, вредные привычки, малоподвижный образ жизни – всё это на руку развитию недугов. Тем, кто перешёл на второй этап, врач назначает необходимые профилактические, лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия. Здесь хотелось бы обратиться к работодателям: не препятствуйте прохождению диспансеризации вашими сотрудниками, убедите в её необходимости. Это в ваших же интересах, ведь чем меньше работник болеет, если своевременно лечится, тем более эффективно сможет работать учреждение или предприятие.

Конечно, прохождение всех обследований дело не одного дня. Но Александр Валентинович заверил, что сегодня всё делается для того, чтобы граждане не испытывали неудобств. Один из рассматриваемых вариантов для салехардцев, например, – работа поликлиники в субботу.

Диспансеризация – дело добровольное. Человека не могут заставить ходить по докторам в обязательном порядке. Вот только нужно понимать, что это в первую очередь необходимо нам, пациентам, а вовсе не врачам. Будьте здоровы!

Фото:Рисунок Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт