наверх

Не бойтесь ошибок

«ПК» № от 22 августа 2013
Не бойтесь ошибок

У вас появились проблемы? Не замыкайтесь на них. Помните – вы не одиноки, «Доверие» готово помочь каждому!

Выход всегда есть

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Доверие» со дня его создания работает психологическая служба. Помощь оказывается детям и взрослым членам семей, оказавшимся в социально опасном положении или в какой-либо другой сложной жизненной ситуации. Специалист проводит диагностику, выявляет проблемы и уже на основе этого разрабатывает индивидуальную программу реабилитации. Сложная жизненная ситуация может быть разной, например, конфликты в школе с учителями и сверстниками, переходный возраст, неуспеваемость по предметам. Семья не всегда может самостоятельно помочь ребёнку, найти к нему нужный подход.

– Все дети замечательные, каждый ребёнок уникален, – утверждает психолог Центра «Доверие» Мария Широкопояс. – Мне очень интересно заниматься со своими подопечными. Через социальные технологии – «песочная терапия», «сказкотерапия» – они раскрываются с самых неожиданных сторон и начинают удивлять. Не только дети, но и взрослые становятся более общительными, открытыми, способными на решение проблем. Через простую игру можно помочь поверить в себя, найти путь в жизни. И если в будущем, после занятий со специалистом, ребёнок попадёт в трудную жизненную ситуацию, он будет знать, что выход есть. Так один из моих пациентов боялся выходить из дома. Я перепробовала много методов, чтобы ему помочь, и способ был найден – через самые обычные карандаши и бумагу. Рисуя свою ситуацию, ребёнок покинул дом и вышел на улицу, погулять. И это помогло – реальная проблема ушла.

Ребёнок станет родным

Большая работа проводится в Центре с так называемыми замещающими семьями – теми, которые взяли ребёнка под опеку. Сопровождение и родителей, и их детей очень важно, ведь трудностей бывает много. Сложные ситуации появляются не из-за того, что мамы и папы неопытны, или из-за детского непослушания, а просто потому, что рождение новых взаимоотношений нуждается в поддержке. Переживают и дети, и взрослые, поэтому очень важно вовремя объяснить поведение той или иной стороны.

В Центре «Доверие» работает телефон доверия, подключённый к всероссийской сети, куда могут обратиться все граждане России, его номер 8–800–2000–122. По этому телефону можно получить квалифицированную психологическую помощь или консультацию психолога по различным проблемам – семейным, межличностных отношений или сложной ситуации с детьми. Консультацию специалиста можно получить и, написав электронное письмо на адрес: doveriesalekhard@yandex.ru.

Не нужно бояться неверных шагов и ошибок – идеала нет. А вот желание сделать детей счастливыми само по себе положительное и светлое. Чтобы найти своё счастье и подарить его другим, нужны вера в себя и умение защищаться от негативных воздействий.
Специалисты Центра «Доверие» готовы прийти на помощь и сделать так, чтобы родители приобрели уверенность в себе, а дети, привыкнув к новым условиям, стали полноправными членами семьи и, самое главное, – любимыми и близкими.

Фото к статье
Не бойтесь ошибокНе бойтесь ошибокНе бойтесь ошибок
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт