наверх

Отдельной категории нет

«ПК» № от 22 августа 2013

В редакцию «ПК» обратились жительницы Салехарда с просьбой оказать содействие, найти ответ на волнующий их вопрос.

«Мы дети-сироты войны, – пишут Луиза Ахманова, Маргарита Семёнова и Асия Мустафина. – День Победы для нас самый важный праздник. Но отмечаем его с одной стороны радостно, с другой – с горестью и печалью, потому что росли без отцов и их поддержки. Мы тоже видели войну, страдали от голода и холода... Сегодня нам уже за 70-80 лет, и до сих пор мы не имеем никакой льготы... В других регионах оказывают единовременную помощь, а у нас в округе такое ещё не заведено. Когда будут уделять внимание детям-сиротам военных лет? Пора бы и о них позаботиться, хотя бы в оплате коммунальных услуг или надбавке к пенсии. В Омской области общество ветеранов Великой Отечественной войны выдаёт удостоверение сиротам военных лет. А в Салехарде нигде даже на учёт не берут: ни в военкомате, ни в обществе ветеранов, везде отказывают. В Тюмени в этом году на 9 Мая оказали единовременную помощь в сумме две тысячи рублей…Обидно, что нас не берут во внимание».

За разъяснением корреспондент «ПК» обратилась в окружной департамент социальной защиты населения. Там ответили, что федеральным законодательством дети войны в отдельную категорию не выделены. Хотя комитетами Государственной Думы Российской Федерации неоднократно предлагалось дополнить действующие меры социальной поддержки в отношении детей Великой Отечественной.

Между тем на Ямале законодательно определён широкий круг тех, кто нуждается в заботе государства. Им предоставляется социальная помощь для поддержания уровня жизни, социальной адаптации, включая выплаты и возмещение расходов на оплату товаров, работ, услуг, отдыха. Это распространяется, в том числе и на граждан пожилого возраста, рождённых в годы Великой Отечественной войны.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт