наверх

Первая группа

«ПК» № от 5 сентября 2013
Первая группа

Корпоративные садики – вот решение проблемы нехватки мест в детских садах. Пусть полностью вопрос они не снимут, но, безусловно, облегчат ситуацию. Первая такая группа открылась на базе Ямальского многопрофильного колледжа.

Всё началось около года назад. Тогда студентка отделения хорового дирижирования Светлана Чиркова пришла на приём к заместителю главы городской администрации Евгению Семихину. Она не просто студентка, она мать маленького Романа. Проблема её знакома многим салехардским матерям: ребёнка оставить не с кем, а на работу или на учёбу ходить нужно. Нанять няню может далеко не каждый. Именно тогда молодая мама натолкнула власти города на мысль о создании корпоративных групп.

И вот 4 сентября, то есть чуть меньше года спустя, студенты и сотрудники Ямальского многопрофильного колледжа привели за ручку своих малышей. В торжественной обстановке, с песнями и танцами была открыта первая в городе корпоративная группа. Расположилась она прямо в колледже – на первом этаже корпуса медицинского отделения. Группа вместит сорок мальчиков и девочек. Здесь есть всё необходимое для полноценного развития. Теперь их мамы и папы могут спокойно работать и учиться, зная, что их чада в надёжных руках профессиональных воспитателей. Эта группа стала небольшим филиалом детского сада «Брусничка».

Кстати, помочь подобным образом своему персоналу может любое предприятие, любая компания. Достаточно лишь найти необходимое помещение. Все заботы по оборудованию групп и персоналу берёт на себя муниципалитет.

– Мы специально сделали открытие пышным и пригласили много гостей – для того, чтобы презентовать возможность создания таких групп, показать, что это делается всё легко. Может, руководители и других предприятий тоже захотят помочь своим сотрудникам, как это сделали здесь, – надеется заместитель губернатора Ямала Татьяна Бучкова. – Эта тема сейчас широко обсуждается по всему округу. Конечно, не каждая компания может себе позволить открыть большой корпоративный детский сад, но организовать группу под силу многим.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт