наверх

Призыв со смыслом

«ПК» № от 5 сентября 2013

Салехардская молодёжь выбирает жизнь без наркотиков. Именно этому была посвящена необычная акция.

Как вы уже заметили, на улицах нашего города появились мусорные контейнеры с наклеенной на них большой фотографией. Так в окружной столице стартовал месячник борьбы с пагубными привычками. Салехардская молодёжь призывает всех нас выбрать долгую ЖИЗНЬ, а не скорое её окончание. На фотографии – молодой человек и надпись: «Вот что в голове у тех, кто принимает наркотики». То есть, то, что в мусорных баках.

– Таким образом мы хотим донести до наших подростков, что употребление алкоголя, табака или наркотиков в конечном итоге может превратить нашу голову в мусорный бак, в свалку всего ненужного и отрицательного, – комментирует директор Салехардского центра молодёжи Наталья Нурмухаметова. – И нам очень хочется, чтобы молодые люди, глядя на эти плакаты, задумались и сделали по-настоящему правильный выбор в своей жизни.

Что касается изображённого человека, то, по словам Натальи Сергеевны, он к наркотикам не имеет никакого отношения. А согласие на использование своего фото в такой необычной акции говорит о его активной гражданской позиции.

В поддержку акции выступил один из предпринимателей окружной столицы генеральный директор ЗАО «Ямал-Глобал» Владимир Котляревский, предоставив мусорные баки.

– Это огромная проблема, – говорит Владимир Алексеевич, – с ней необходимо бороться всеми возможными способами. – Подростки очень сильно подвержены влиянию. Я считаю, что мы просто обязаны объяснять нашим детям, что наркотики – зло, поэтому я с удовольствием откликнулся и поддержал ребят.

По словам предпринимателя, подобные акции нужно проводить как можно чаще.

В этот раз её организовали управление культуры и молодёжной политики, Салехардский центр молодёжи и городской отдел полиции.

На базе, принадлежащей ЗАО «Ямал-Глобал», члены отряда юных друзей полиции, действующего при ОВД Салехарда, разобрав плакаты, принялись за дело.

– Это очень хорошее дело, – уверена юная участница акции Виталина. – Молодёжь должна быть здоровой, ведь от этого зависит будущее страны. Нужно всеми силами бороться с этой бедой. И если, глядя на плакаты, хотя бы один человек откажется от наркотиков или сигарет, пива, это будет именно тот положительный результат, к которому мы стремимся.

– Подобная наглядная агитация работает не только на подростков и детей, которые ещё не определились с жизненной позицией, но и на родителей, как правило, всегда очень занятых, с нехваткой времени на воспитание своих чад, – поддержал юную коллегу старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Салехард, Алексей Колантаев. – Поэтому есть надежда, что, увидев эти плакаты, они будут более тщательно интересоваться жизнью своих сыновей и дочерей. И, может быть, у кого-то возникнет желание лишний раз просто поговорить с ребёнком. Кстати, благодаря подобным акциям и работе с молодёжью в целом, тенденция снижения роста подростковой преступности становится всё более ощутимой, а это значит, что наша молодёжь выбирает правильный вектор в жизни.

Фото:Евгений ЛАЧИНОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт