наверх

Секрет крепкого союза

«ПК» № от 21 мая 2015
Секрет крепкого союза

Вместе со всем миром наш город отметил День семьи. У нас немало супружеских пар, состоящих в законном браке пятьдесят, шестьдесят и более лет, которые внесли личный вклад в развитие столицы Ямала.

На праздник, организованный в «Наследии», пригласили такие пары. Это особенные семьи, где их главы – ветераны Великой Отечественной вой­ны, труженики тыла, ветераны труда и округа. Сегодня на груди у многих ордена и медали за отвагу на фронтах в борьбе с фашизмом, за трудовые подвиги, за рождение и воспитание детей. Первый заместитель главы администрации города Сергей Бурдыгин, поздравляя семьи-долгожители с праздником, поблагодарил за то, что «в непростое время, когда было трудно, голодно, в вой­ну и разруху, вы создавали семьи, воспитывали детей, тем самым дали возможность развиваться нашей стране, и нам – жить мирно и в достатке». Эти супружеские пары, за плечами которых более полувека совместной жизни, строили свои отношения, сохраняли традиции и семейные правила.

Как прожить в любви и верности долгие годы? Как сберечь семью и бережное отношение друг к другу? У каждой семьи-долгожителя свой секрет. Не всегда бывает так, как того хотелось бы, но не надо жаловаться на судьбу. Золотое правило другого брака – любовь и терпение. Жизнь у большинства супругов наполнена трудом, любовью и заботой друг о друге, детях и внуках, радостью за благополучие каждого члена семьи.

Сложно поверить, но супружеское счастье Марии Егоровны и Филиппа Филипповича Штоль длится уже 67 лет, за плечами изумрудная и железная свадьбы, символизирующие крепость и прочность семейных отношений. У них двое детей, три внука, четыре правнука и два праправнука. Ирма Адамовна и Александр Егорович Бекк зарегистрировали свой брак в далёком 1947 году. Оба супруга являются тружениками тыла, реабилитированными лицами. Сегодня у них большая и дружная семья – четверо детей, шесть внуков и столько же правнуков.

Супружеский стаж семьи Марьям Мирхайдаровны и Салима Ахмедовича Аскаровых – 55 лет. Вместе они вырастили семерых детей и помогают в воспитании девяти внуков.

В семье Булашовых восемь детей, десять внуков и два правнука. Глава семьи Михаил Андреевич – участник трудового фронта. В окружении благодарных детей и внуков продолжают идти рука об руку замечательные семейные пары Зои Михайловны и Василия Ивановича Акимовых, Евдокии Наумовны и Станислава Ильича Балла, Виктории Поликарповны и Николая Ивановича Коптяевых.

У семьи Шмидт история, тоже неразрывно связанная с историей страны. Оставшись без родителей, с семьёй дяди, высланной с Поволжья, теплоходом из Омска прибыл в Салехард Яков Адамович Шмидт. В том же 1941 году вместе с тётей приехала сюда Лидия Андреевна, ставшая круглой сиротой в пять лет. С детства они вынуждены были работать за трудодни в опытно-производственном хозяйстве. Там познакомились и в декабре 1949 года поженились. Яков Адамович освоил профессию кузнеца, его трудовой стаж – более пятидесяти лет. Лидия Андреевна не боялась никакой работы, была там, где нужнее – трудилась в этом же хозяйстве дояркой, когда открылось тепличное хозяйство – выращивала огурцы, на пенсию ушла из ветлаборатории. Вместе с мужем уже 65 лет, вырастили и воспитали троих сыновей и двух дочерей, дружная семья увеличилась на десять внуков и уже десять правнуков! Все дети супругов Шмидт посвятили свою жизнь родному Салехарду, трудясь в сфере связи, банковской системе, аптекоуправлении, в больнице, казначействе.

Виновникам торжества от администрации города были вручены благодарственные письма, подарки и букеты цветов. Церемония награждения завершилась праздничным концертом, который подготовили учащиеся и педагоги образовательных учреждений.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт