наверх

Первая волна на Оби

«ПК» № от 21 мая 2015
Первая волна на Оби

Похоже, собираться вместе на берегу реки в момент ледохода для горожан становится доброй традицией.

Вечером минувшего вторника на переправе между окружной столицей и Лабытнанги было многолюдно. Уже второй год подряд салехардцы приезжают сюда, чтобы вместе отпраздновать окончание холодной зимы и встречу такой долгожданной весны. На сцене выступают творческие коллективы «Геолога», согревая всех теплом своих песен и танцев. 

– Очень здорово здесь, – делится впечатлениями Ольга Новикова, – прекрасное настроение, даже холодный ветер не смог помешать нам приехать на этот праздник. Огромное спасибо его организаторам – теперь смотреть ледоход стало гораздо интереснее, и народа больше на берегу, многих знакомых встретили.

Под весёлую музыку люди фотографировались на память на фоне проплывающих глыб льда, танцевали перед сценой, устроившись за столами, лакомились вкусным шашлыком и горячим чаем.

В перерывах между творческими номерами ведущие устраивали для гостей праздника различные конкурсы и викторины. Идейный вдохновитель и автор проекта Лариса Цупикова, поднявшись на сцену, пожелала всем отличного настроения:

– Мы вновь встретились здесь, чтобы отпраздновать это особенное для каждого северянина событие. Несмотря на ветреную погоду, вы приехали сюда попрощаться с морозами, ведь именно прохождение ледохода символизирует настроение настоящей весны на Крайнем Севере. Мы вместе, а значит, едины, и пока мы едины, нам ничего не страшно. 

Самым ярким и долгожданным моментом народного гулянья стало сожжение чучела северной ведьмы Парнэко на огромном костре. Как и в прошлом году, каждый, кто захотел избавиться от плохих мыслей или воспоминаний, мог написать их на деревянной дощечке и бросить в огонь.

– Мы хотим, чтобы в этом костре сгорело всё плохое: печали и невзгоды, разочарования и плохое настроение, грусть и весь негатив, а остались только радость и хорошие воспоминания, – загадывают одно желание на двоих Евгений и Ирина.

Надеемся, оно сбудется.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт