наверх

Рука помощи

«ПК» № от 1 августа 2013

Питание, проживание, досуг – жителям Пельвожа, экстренно эвакуированным из посёлка по причине лесных пожаров, была оказана всесторонняя поддержка.

Напомним, 23 июля в оперативную дежурную смену ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по ЯНАО» поступила информация о том, что в трёх километрах от Пельвожа обнаружен природный пожар. На тушении леса были задействованы сотрудники МЧС и Ямалспаса. 29 июля в район населённого пункта два раза вылетал «Ил-76», где с высоты 50 метров совершил сброс воды на очаги пожара. Самолёт МЧС России прибыл из Раменского (Московская область) для работы в тех местах, куда из-за высокого задымления доставка пожарно-десантных групп к пожарам была невозможна. Вместимость его ёмкостей 42 кубометра воды, полоса покрытия – 600 на 80 метров. 

Из-за сильного задымления, во избежание отравления угарным газом часть жителей посёлка 23 июля на катере срочно вывезли в Салехард. Несколько человек остановились у родственников, остальных разместили в гостинице «Полярный круг», обеспечили горячим питанием. Все расходы на себя взяла администрация города. 

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Доверие» была подготовлена досуговая программа для поселковых ребят, включающая развивающие и спортивные игры, песочную терапию, которая помогает снять тревогу и напряжение. Также была организована поездка по достопримечательностям окружной столицы, в парк Победы, Обдорский острог. 

Людям оказали и материальную помощь. Так как сборы проходили в спешке, многие просто не успели взять нужные вещи, поэтому эвакуированным были предоставлены предметы первой необходимости, а также тёплая одежда и обувь. Городской департамент по труду и социальной защите населения провёл юридическую и консультационную работу по выявлению нуждающихся в получении социальных выплат.

30 июля эвакуированных жителей Пельвожа навестил Дмитрий Кобылкин. Глава региона убедился, что дискомфорта вдали от дома селяне не испытывают. А уже во второй половине дня вынужденные переселенцы отправились обратно в посёлок – ситуация с пожарами вокруг населённого пункта стабилизировалась. Перед посадкой на катер они поделились своими впечатлениями от нахождения в Салехарде. Ребята вспоминали поездки по городу и время, проведённое в центре «Доверие», а их мамы благодарили всех, кто пришёл на помощь в трудную минуту: «Спасибо, встретили нас хорошо. Всё необходимое мы получили и ни в чём не нуждались. Здорово, что дети не были предоставлены сами себе. С ними занимались, играли и возили на экскурсии. Конечно, соскучились по дому и возвращаемся туда с радостью». 

Кстати, в настоящее время угроза жилым домам и хозяйственным постройкам Пельвожа окончательно ликвидирована. Задымления в посёлке нет. Но постоянное круглосуточное патрулирование территории по-прежнему проводится. На месте находятся огнеборцы 1 городской пожарной части и представители главного управления МЧС России по ЯНАО.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт