наверх

Мир измерял красотой

«ПК» № от 28 мая 2015
Мир измерял красотой

Вечер памяти поэта и нобелевского лауреата прошёл в Национальной библиотеке Ямала, организовали который сотрудники МВК.

Каждый пред Богом наг.

Жалок, наг и убог.

В каждой музыке Бах,

В каждом из нас Бог...

«Аве Мария» Баха – одно из любимых музыкальных произведений Иосифа Бродского. Его исполнением на скрипке открылся литературный вечер.

«Позвольте представить: Иосиф Александрович Бродский!», – своё особое восприятие личности поэта с необычной харизмой показала гостям вечера Ольга Самсонова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом МВК имени Шемановского.

– Идея вечера возникла в силу личной симпатии к этому человеку. Иосиф Бродский – величина недосягаемая, по крайней мере для меня. Больше всего привлекает его внутренняя свобода. Поэт рано нашёл себя и был оригинален и органичен в своих проявлениях на протяжении всей жизни. Думаю, к этому стоит стремиться каждому из нас, – отметила Ольга Николаевна.

Иосиф Александрович начал писать стихи в 16 лет. Не имея специального образования, он отлично владел поэтическим словом. И даже в обычной речи старался избегать клише и устоявшихся оборотов. Он измерял окружающий мир красотой. «Не читая стихов, общество опускается до такого уровня речи, при котором оно становится лёгкой добычей демагога или тирана», – говорил Бродский.

В 1964 году, когда поэта обвинили в тунеядстве, он сказал: «Я поэт, и я прославлю Россию». Так и случилось, но уже за пределами родины. В 1987 году, живя в Америке, он получил самую высокую награду – Нобелевскую премию по литературе.

Сложные по стилистике и глубокие по содержанию поэтические строки исполняли для зрителей литературного вечера Ольга Самсонова, учащиеся Ямальского полярного агроэкономического техникума. Необычной стала современная интерпретация стихотворений Бродского Германа Бардина, сотрудника МВК, прочитавшего несколько из них в стиле рэп.

Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.

Только с горем я чувствую солидарность.

Но пока мне рот не забили глиной,

Из него раздаваться будет лишь благодарность.

Вечер завершился показом документального фильма «Прогулки с Бродским», снятого в период эмиграции в Венеции, так сильно напоминавшей Иосифу Александровичу родной Ленинград, в который он так и не смог вернуться.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт