наверх

Привычки, несущие смерть

«ПК» № от 28 мая 2015

Как известно, алкоголизм и курение ведут к снижению защитных функций организма. Они в буквальном смысле открывают ворота опасным для человека инфекциям. Одна из них – палочка Коха.

По общероссийской статистике, из ста случаев заболевания туберкулёзом – 95 процентов приходится на курильщиков. Очень хочется, чтобы этот шокирующий факт дошёл до сознания тех, кто до сих пор не верит, что вредные привычки приводят к опасным заболеваниям.

Разберёмся в данном вопросе детально. В обществе человек почти каждый день находится в местах большого скопления людей: магазине, общественном транспорте, кафе. И встречается с теми, кто невольно может стать носителями или возбудителями различных инфекционных заболеваний. Так, кто-то кашлянул – и опасная бактерия «подружилась» ещё с одним носителем. Туберкулёзная палочка может в течение трёх месяцев и даже дольше оставаться в частицах пыли жизнеспособной и, например, при встряхивании одежды вместе с этими частицами попасть в дыхательные пути человека. Таким образом, возможный контакт с возбудителем туберкулёза в течение жизни случается у каждого. Но заболевают далеко не все.

Больше подвержены болезни люди со сниженными защитными реакциями организма. И одним из факторов потери иммунитета являются вредные привычки. Так, у людей, страдающих от алкоголизма, наблюдается иммунодефицит. Последствия – повышенная уязвимость перед бактериальной пневмонией, туберкулёзом и рядом других инфекционных заболеваний.

– Здоровый организм реагирует на внедрение инфекции с помощью так называемого воспаления, когда против инородного агента выстраивается защитный вал лейкоцитов, выбрасываются специальные биологически активные вещества. Они регулируют ход воспалительной реакции, – рассказывает заведующая первым стационарным отделением окружного противотуберкулёзного диспансера Валерия Васильева. – Хроническое употребление алкоголя подавляет их активность. Кроме того, людям, больным туберкулёзом и злоупотребляющим спиртным, не удаётся провести полноценный многомесячный курс химиотерапии, так как они чаще всего нарушают больничный режим. Как следствие – болезнь приобретает бурное течение и приводит к летальному исходу.

Серьёзную угрозу для здоровья представляет не только чрезмерное употребление горячительных напитков, но и курение.

– Человеческие бронхи выстланы мерцательным эпителием. Он очень раним и чутко реагирует на воздействия внешней среды, – продолжает Валерия Васильева. – Эпителий содержит ворсинки, и, когда попадает инфекция, они, можно сказать, начинают её изгонять. Появляется кашель, благодаря которому из организма удаляются вредные вещества. Курение этот защитный эпителий разрушает: температура дыма при вдыхании достигает 40 – 60 градусов, поэтому возникают микроповерхностные ожоги бронхов. Со временем это приводит к гибели эпителия, что, в свою очередь, создаёт беспрепятственные условия для развития онкологической патологии и туберкулёза. 

У курящих людей течение туберкулёза усугубляется. Это связано с тем, что табак содержит много различных химических веществ, которые негативно воздействуют на лёгочную ткань. У больного туберкулёзом развивается кашлевый синдром, он задыхается, не может остановить кашель и, как следствие, становится опасным источником заражения для окружающих.

Быть здоровым, уверенно противостоять болезням или потакать сомнительным удовольствиям, поставив свою жизнь на рулетку, – каждый решает сам. Но не следует забывать, что расплата за беспечность неизбежна.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт