наверх

Красная ленточка – против СПИДа

«ПК» № от 28 мая 2015
Красная ленточка – против СПИДа

В третье воскресенье мая люди во всём мире вспоминали родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа.

Всемирный день памяти – это и движение против неизлечимой болезни, а главное, предупреждение о риске инфицирования и выражение солидарности с людьми, живущими с ВИЧ-СПИДом. В нашем городе с момента первого выявления ВИЧ-инфицированных в 1998 году было проанализировано 45 случаев смерти. По словам заведующей отделением по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, врачом-инфекционистом Натальей Варакиной, о каком-либо лидирующем заболевании в структуре смертности говорить не приходится. В большинстве случаев ВИЧ-инфицированные в Салехарде умерли от туберкулёза лёгких, передозировки наркотиков и по причине насильственной смерти. Вовремя начав лечение, следуя всем указаниям врача и при огромном личном желании, человек с ВИЧ, убеждена Наталья Борисовна, может прожить долгую и полноценную жизнь. Обеспечение лекарственными препаратами для таких больных бесплатное и пожизненное.

Оптимистична информация по ВИЧ-позитивным беременным женщинам в Салехарде. При соблюдении всех правил по предохранению и терапии можно избежать риска инфицировать полового партнёра и родить здоровых детей. С начала 2015 года было зарегистрировано 3 беременности у ВИЧ-инфицированных женщин. В 2014 году зарегистрировано 10 беременностей, из них родами она завершилась у семи, трое – прервали беременность. В настоящее время на диспансерном учёте 15 детей, рождённых ВИЧ-инфицированными матерями. Через три месяца после рождения, если не нарушались правила профилактики, есть гарантия по итогам наблюдений получить результат – ваш ребёнок здоров. Но с уверенностью можно сказать лишь только после 18 месяцев с момента рождения.

Всемирный день памяти проводится и с целью заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа – «чумы двадцатого века» – может коснуться каждого из нас, и научить избегать этой опасности. О ней и напоминают красные ленточки, приколотые к одежде, а также квилты, разноцветные полотна, сшитые из лоскутков ткани. Эти атрибуты придумал ещё в 1991 году американский художник Фрэнк Мур, проживший с этой болезнью 20 лет.

На базе кабинета по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, расположенного в доме №22 на улице Артеева, оказывается консультативно-диагностическая и лечебно-профилактическая помощь ВИЧ-инфицированным и их контактным, больным СПИДом, а также бесплатное анонимное обследование на ВИЧ. Сотрудники профилактического кабинета проводят встречи-беседы со школьниками, в трудовых коллективах и даже в дошкольных учреждениях. 

– Беседы, конечно, строятся с учётом возрастных особенностей, но чаще всего приходится сталкиваться с таким отношением – мол, нам это не нужно, – говорит психолог кабинета Лариса Яремич. – Пробуем по-своему достучаться. 

Количество ВИЧ-инфицированных, зарегистрированных на территории округа, 2411 человек. На 1мая 2015 года на диспансерном учёте в Салехарде состоят 185 ВИЧ-инфицированных пациентов. В структуре путей заражения: половой – 60%, наркотический – 10%, неизвестен – 30%. 

И всё-таки анализ многолетней динамики выявления ВИЧ-инфекции позволяет сказать, что в настоящее время в Салехарде идёт снижение заболеваемости практически в два раза. И в День памяти умерших от СПИДа каждому из нас важно понять, что СПИД – это не фатальная неизбежность, это заболевание, которым можно не заразиться.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт