наверх

У папы есть на всё ответ

«ПК» № от 18 июня 2015
У папы есть на всё ответ

В третье воскресенье июня во многих странах мира отмечается День отца. На Ямале он стал традиционным с 2012 года.

В преддверии праздника культурно-досуговый центр «Наследие» провёл весёлую и занимательную конкурсную программу «Ай, да папы!». Участниками увлекательных соревнований стали главы четырёх салехардских семей: Гридиных, Москвиных, Яминовых и Воробьёвых. Активно помогали конкурсантам их самые близкие люди – жёны и дети. «Что такое добро и зло?», «Что бы вы сделали, если бы были волшебником?», «Как разделить пять яблок между пятью девочками так, чтобы каждая получила по яблоку, а одно – осталось в корзинке?» – на эти и другие вопросы викторины папы с лёгкостью находили оригинальные ответы, проявляя смекалку. Была возможность и показать свою силу – быстрее всех одной рукой смять шарик из листа бумаги удалось Александру Гридину.

В течение вечера семьи дружно подбирали окончания известных пословиц и поговорок, угадывали предметы по их признакам и зашифрованные слова, показывали знание правил футбола. Самым запоминающимся оказался конкурс под названием «Семейный альбом». Вооружившись фломастерами и белыми листами, ребята вместе с папами и мамами рисовали свою семью. Рисунки получились красочными и позитивными. Все участники семейных состязаний заслужили памятные подарки и сувениры. А победу одержала семья Гридиных.

Марина и Александр Гридины вместе уже много лет. Они воспитывают троих сыновей. Старшему Семёну – 17, Павлу – 11, а Илье – всего 3. Интеллигентный, умный, добрый, отзывчивый – так говорит о муже Марина. Как признаётся Александр – майор полиции в отставке – детей разглядел только на пенсии, до этого много работал, воспитанием сыновей больше занималась жена. Сейчас у Александра появилось гораздо больше свободного времени, и он старается максимально уделять его семье.

– Наш папа – замечательный, он всегда с нами: и в будни, и в праздники. Мы для него важнее, чем работа! – говорит Марина и добавляет, что с мальчишками тяжело, без папы никак не обойтись: он и в уроках сыновьям подскажет, и на велосипеде научит кататься, и слово своё веское скажет, да и ей с домашними делами поможет справиться.

– Папа добрый и трудолюбивый, – подхватывает Павел, – он всё знает и всему нас учит. 

Славное семейство Гридиных любит вместе гулять, выезжать на природу, играть на компьютере.

– Думаю, ничего страшного в компьютерных играх нет, если в меру, – улыбается Александр.

Совместные занятия, по мнению супругов, сближают семью, позволяют душевно расслабиться и лучше понять друг друга.

На вопрос, что самое важное в воспитании детей, Александр, не раздумывая, отвечает: любовь и забота.

– А ещё – понимание в семье, – добавляет Марина (по профессии она педагог, работает музыкальным руководителем в детском саду «Золотая рыбка»). – Нужно хорошо знать и чувствовать своего ребёнка, а для этого в семье должно быть больше общения.

День отца Гридины отметят уже в отпуске. Всё самое интересное в жизни, считают они, ещё впереди!

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт