наверх

Если учил русский

«ПК» № от 18 июня 2015

С 15 июня граждан из Украины, которые хотят получить вид на жительство, разрешение на работу или право на временное проживание, тестируют по упрощённым правилам, сообщают «Известия».

Их освободили от обязательного экзамена по русскому языку, а также снизили стоимость комплексного экзамена с 4,9 тыс. рублей до 1,2 тыс. рублей. Речь идёт о тех украинцах, которые изучали русский язык в школе или институте на Украине и имеют соответствующее свидетельство. Им надо будет пройти только тест по истории и основам законодательства РФ. 

По официальным данным, за первые четыре месяца 2015 года в Федеральную миграционную службу России уже обратились 289 тыс. украинцев. Из них 177 тыс. – с просьбой предоставить им разрешение на временное проживание, свыше 76 тыс. – за предоставлением российского гражданства и 36 тыс. – с ходатайством о виде на жительство. ФМС РФ разработала законопроект, согласно которому приезжих из регионов, в которых русский язык имеет статус государственного, освободят от сдачи комплексного экзамена на знание русского языка, истории и законодательства. Эта норма в первую очередь затронет граждан Донецкой и Луганской народных республик, Республики Беларусь, Южной Осетии и Приднестровья.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт