наверх

На горячей линии – «Забота»

«ПК» № от 25 июня 2015
На горячей линии – «Забота»

Это один из тех социальных проектов, который максимально приближен к запросам населения и сопровождается постоянным контролем на всех этапах его реализации.

С середины апреля этого года в округе работает горячая линия, куда можно обратиться с любым вопросом и предложением, касающимся проекта «Забота», набрав бесплатный номер 8-800-100-28-38.

Наталия Косинова, член региональной рабочей группы, рассказывает, что с момента открытия линии поступило более сотни звонков. Следует отметить, что звонят чаще всего жители Салехарда и населённых пунктов Пуровского района. Почему много звонков поступает от обладателей карточек «Забота», проживающих именно в окружной столице? Возможно, потому, что Салехард  на первом этапе проекта – абсолютный лидер по выдаче дисконта: карты получили 50 процентов салехардцев, которые имеют на это право. Всего же в окружной столице «Заботу» должны получить 8751 человек. 

По мнению Наталии Косиновой, трудно оставаться равнодушным, общаясь с теми, кто находится с тобой по ту сторону горячей линии. Ведь этот телефонный номер, обозначенный на каждой карточке «Забота», набирают в момент, когда очень нужна не только подсказка, но и помощь. Был случай, когда обратилась женщина, у которой для получения права на «Заботу» не хватало трёх месяцев для общего стажа проживания в регионе, а одолели хронические заболевания и недостаток лекарственных средств. Женщина плакала и умоляла, чтобы помогли их приобрести со скидкой в аптеках, которые участвуют в проекте.

Как поступить в таких случаях? Даже несмотря на то, что проект охватывает шестнадцать категорий граждан, среди которых ветераны войны и труда, инвалиды, малоимущие граждане и многодетные семьи, каждое обращение с просьбой помочь рассматривается в индивидуальном порядке муниципальной рабочей группой, а затем утверждается региональной рабочей группой и региональными координаторами проекта – депутатом Законодательного Собрания ЯНАО Людмилой Ивановой и советником губернатора округа Дмитрием Жаромских. При неформальном подходе и такие ситуации разрешались положительно.

Интересно, а были ли звонки, которые радовали или оказались весьма неожиданными? Телефонные операторы говорят, что нередко принимают не только вопросы и предложения, но и благодарности за то, что можно со значительной скидкой оплатить некоторые услуги, купить фрукты или одежду, цены на которые раньше казались недоступными. К сведению, большая часть предпринимателей – партнёров проекта – установила скидки на уровне 5%, есть и такие, кто идёт на скидки в размере 7 или 10%, даже и на скидку в 50%.

Тем не менее, для предпринимателей быть партнёром «Заботы» – не только престижно, но и, благодаря поддержке Фонда микрофинансирования субъектов малого предпринимательства Ямало-Ненецкого автономного округа, выгодно. Поэтому факт, что на горячую линию всё больше и больше звонят из числа занимающихся частным бизнесом с предложением стать партнёрами проекта, не удивителен. По словам телефонных операторов, таких звонков только за последние три дня было пять. На вопрос, что нужно сделать для этого, отвечают: обратиться в муниципальную рабочую группу «Заботы». Согласие рабочей группы на партнёрство в социальном проекте последует только по результатам общественных проверок работы предприятия: товары и услуги должны быть качественными, ассортимент – широким, ценовая политика – разумной.  

– Мы не можем позволить, чтобы проект «Забота» имел отношение к вредным для здоровья продуктам и некачественным услугам. Если вдруг поступит хоть один сигнал о некачественном продукте, конечно, такого предпринимателя попросим уйти из проекта. Пока таких случаев не было! – подытоживает Наталия Косинова. 

По данным на 25 июня, в Салехарде партнёрами проекта уже стали 18 предпринимателей. Это 29 предприятий – продовольственных и непродовольственных магазинов, аптек, парикмахерских.

К сведению, выдача карточек «Забота» с 10 июня приостановлена на период летних отпусков и возобновится в сентябре, но их обслуживание, контроль и работа горячей линии продолжаются в прежнем режиме.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт