наверх

Под любимые песни

«ПК» № от 19 сентября 2013
Под любимые песни

В минувшие выходные Салехард отметил свой очередной день рождения.

Это модно!

Всё началось со спорта: по традиции старт дали мальчишки из Станции юных техников, участвуя в гоночных заездах на картах. Визг колёс заглушал крики зрителей, которые, несмотря на пронизывающий ветер, пришли поболеть за юных гонщиков.

– Мы не первый год проводим подобные заезды в честь дня рождения нашего города, – рассказывает главный судья соревнований Сергей Мамонтов. – Вот и сегодня ребята с удовольствием участвовали в гонках. Правда, не обошлось без поломок, два карта вышли из строя прямо на трассе, как и в любом другом спорте, поломка техники – это обычная ситуация.

Из-за холодной и ветреной погоды пришлось отменить шоу авиамоделистов, создатели маленьких самолётов наотрез отказались расчехлять свои летательные аппараты. По словам одного из них, при сильном ветре не удастся показать то, на что способны их детища, а вот риск сломать дорогую игрушку очень велик. Владельцы воздушных змеев поначалу обрадовались сильным порывам и принялись запускать хвостатых, но, когда змеи стали улетать от хозяев, оборвав нитки, было решено прекратить и это шоу.

Стритбольные соревнования отменять не стали, но перенесли с улицы в спортивный зал гимназии №1. А вот поклонникам «войнушки» непогода совсем не помешала. Любители пейнтбола в очередной раз доказали, что воевать они могут в любых условиях. Так, сборная команда «Молодой гвардии» и «ЕДИНОЙ РОССИИ» выступила против профессионалов пейнтбольного клуба «NORD». Наравне с мужчинами в суровом бою сражались и представительницы слабого пола. По словам Елены Ивановой, перед игрой от страха даже подкашивались ноги:

– Конечно, было страшно, боялись, что будет очень больно, когда в тебя попадут шариком с краской. Но азарт перекрыл страх, и мы с удовольствием провели время, отметив тем самым день рождения любимого города, – сказала Елена.

Кстати, в зачётном бою победила женская команда.

В рамках праздничной спортивной программы в окружной столице впервые прошёл фитнес-марафон «Беги за мной», ведь 2013-й  на Ямале – Год народосбережения, а это значит, что мы должны быть здоровы и физически, и духовно. «Спорт – это модно!» – именно под таким лозунгом стартовал марафон, в котором, несмотря на ветреную погоду, участвовало огромное количество салехардцев, пройдя перед забегом мастер-класс по приготовлению вкусной и полезной пищи и размявшись под мотив известной песни про гимнастику. Пробегая мимо «Поляриса», марафонцы приветствовали выступавших там бодибилдеров. Конечной точкой забега стала площадь у «Геолога». Организаторы уверены, что этот фитнес-марафон с каждым годом будет увеличивать количество  поклонников.
Завершилась праздничная спортивная программа соревнованиями по волейболу в спортзале «Авиатора». В турнире, проходившем по олимпийской системе, могли участвовать все желающие.

– Турнир праздничный, – поясняет главный судья Виктор Ярошенко, – мы не ставим перед собой цели достижения высоких результатов, игру посвящаем и Дню города, и открытию спортивного сезона, и Дню физкультурника Ямало-Ненецкого автономного округа. Также в Салехарде прошли и дружеские соревнования по футболу, гандболу и мотокроссу.  

Эстетический взгляд

Где Салехард, ещё будучи Обдорском, брал своё начало, местные казаки в субботу встречали гостей. В полдень в историко-архитектурном комплексе «Обдорский острог» прошла праздничная программа «Процветай, моя столица!».
– Здесь действительно очень интересно, нам показали, как раньше жили люди, – поделилась впечатлениями Антонина Ивановна, пришедшая сюда с маленьким внуком. – Очень красивая выставка и вкусный чай.

Городской сад стал местом встречи сразу для двух поколений: юных салехардцев и пожилых. Организаторам удалось создать настроение и для тех, и для других – развлекательной программой «Сказка, чудо и игра» и «Обдорскими вечёрками» в стиле ретро.

Специально ко дню рождения города открылись всевозможные выставки книг, фотографий и картин. Так, в Национальной библиотеке любители почитать знакомились с изданиями об окружной столице. На выставке «Город древний – город славный» – узнавали об истории и литературном наследии Ямала. В КДЦ «Наследие» Михаил Канев представил книги известных ямальских писателей из личного архива. Здесь же разместился фотоотчёт прошедшего фестиваля бардовской песни. А в окружном музее МВК им. Шемановского есть возможность погрузиться в историю строительства окружной столицы, посмотрев фотоэкспозицию «Взгляд сквозь годы», и сравнить снимки одних и тех же мест в городе, сделанных в разное время.

В Арт-Центре горожане наслаждались живописными ямальскими пейзажами. Тридцать три художника из разных городов России представили свои произведения на суд зрителей. Все картины были написаны в прошлом году во время первого ямальского пленэра и подарены Окружному Дому ремёсел.

Мы гордимся тобой, Салехард!

Основное действо городского праздника началось на площади у центра культуры и спорта «Геолог». Торжество в этом году получило особый размах. Казалось, здесь собрались все жители города без исключения. «С днём рождения, Салехард!» – приветствовал ведущий. В ответ – бурные аплодисменты. Так началась праздничная программа «Мы гордимся тобой, Салехард!».

– Несмотря на свой преклонный возраст, Салехард – молодёжный город. – К тому же он является форпостом начала освоения будущего России – арктических рубежей. С днём рождения, Салехард! – открыл череду поздравлений губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и вручил главе администрации города символический подарок – скульптуру чёрной лисы, изображённой на гербе окружной столицы.

Существует традиция – каждый год в День города один из салехардцев удостаивается звания «Почётный гражданин Салехарда». В этот раз этой высокой чести удостоился генеральный директор «ИСК ЯНАО» Михаил Бабийчук.

Пока со сцены лились поздравительные речи, рядом с площадью вовсю развернулась праздничная торговля. Воздух заполнялся запахом жареного на костре мяса и сладкой ваты. Всего в ярмарке «Конфетки-бараночки» участвовало около 30 предпринимателей. Кстати, на площади многие горожане совместили приятное с полезным, подписавшись на нашу газету. В течение всего вечера на сцене выступали лучшие творческие коллективы окружной столицы.

Здесь же появились добравшиеся до Салехарда настоящие мужчины из группы «ExtrimeLife», как и обещали неделю назад, поставив точку в своей длительной экстремальной экспедиции на квадроциклах по Полярному Уралу. На сцене их сменила Жемчужина Ямала Елена Лаптандер, подарив землякам свои песни.

Праздник продолжался до позднего вечера.

– Несколько лет в День города я нахожусь в центре событий, и мне здесь очень нравится, – поделился впечатлениями Сергей. – Отличное настроение, позитивные эмоции, всегда очень вкусные шашлыки, сейчас жду, когда на сцену выйдут обещанные известные артисты.

– Честно говоря, я не хотела сюда идти, очень холодно, – говорит Алёна Владимировна, но любопытство взяло верх. Интересно посмотреть на звёзд эстрады, говорят, что приехала группа «Любэ», очень жду.

– Нам вовсе не холодно, – оторвались на минуту от танцев две подружки, – мы с утра на ногах. Мы – волонтёры, уже успели поучаствовать в фитнес-марафоне. Настроение – отличное!

Этот День города удивил небывалым обилием звёзд российской и зарубежной эстрады. Концертная программа оказалась очень насыщенной. Первыми на сцену вышли те, кого ждали больше остальных – группа «Любэ». Ребята в живую исполнили несколько своих всеми любимых песен. Апогеем их выступления стала – «Атас!», её подхватила вся площадь.

– Отличный концерт! Я – большой поклонник этой группы и до последнего не верил, что они приехали, – восхищался Михаил. – Ребята просто зажгли, даже как-то теплее стало.

После «Любэ» на сцене появились и другие не менее знаменитые исполнители: группы «Краски» и «Вирус», Наталья Гулькина из экс-группы «Мираж» и мировая знаменитость «BadBoysBluе».

Шумное веселье продолжалось до 11 часов вечера, после чего все направились в сторону набережной реки Шайтанки, где так же по старой традиции в честь любимого Салехарда окрасил ночное небо невероятной красоты действительно праздничный фейерверк.

Ещё один год истории Салехарда завершился и дал начало новому. Остаётся только пожелать окружной столице не сбавлять темп, продолжать расти, развиваться, хорошеть, но при этом оставаться тем же гостеприимным и уютным северным городом.

Фото к статье
Под любимые песниПод любимые песниПод любимые песниПод любимые песниПод любимые песниПод любимые песниПод любимые песниПод любимые песни
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт