наверх

Нельзя, и всё!

«ПК» № от 26 сентября 2013
Нельзя, и всё!

То, что продавцы не всегда рады, когда к ним в гости заглядывают народные контролёры, это понятно. Но вот чтобы их даже на порог не пускали... Видимо, есть, что скрывать.

Как обычно, получив от потребителей сигнал о залежалых продуктах на прилавках некоторых торговых точек города, группа «Народного контроля» отправилась за подтверждением фактов.

Первый пункт - магазин «Фрукты-овощи» оптово-розничной базы, о нём граждане сообщили контролёрам через социальную сеть. Жалоба подтвердилась: общественники выявили пять наименований товара с истёкшим сроком годности. Владелец торговой точки вину признал и заверил, что порядок наведёт, так как и для репутации магазина невыгодно продавать некачественные продукты, к тому же из-за неудачного месторас­положения он и так не пользуется особой популярностью у салехардцев. Единственное, чем можно привлечь покупателей, - качество и приемлемая цена.

По этому факту всё же было написано письмо в адрес управления Рос­потребнадзора, а вместе с ним отвезены и непригодные продукты.

В магазине «Авангард» команду проверяющих ждал неприятный сюрприз. Сотрудники торговой точки, увидев видеокамеры и фотоаппараты в руках представителей СМИ, сопровождавших народных контролёров, буквально вытолкали их за дверь. Журналистам пришлось остаться на улице. Проверяющим тоже пытались преградить путь. Но всё же защитников прав потребителей пустили. Однако, обнаружив «просрочку» и попытавшись её приобрести, контролёры вновь столкнулись с необъяснимой реакцией персонала магазина, по их вызову прибыл наряд полиции, затем участковый уполномоченный, который взял со всех участников перепалки письменные объяснения. На протяжении всего инцидента контролёры не раз просили показать документы, на основании которых им запрещают заниматься своей деятельностью, но в ответ слышали: «Нельзя, и всё!».

– Нам угрожали подачей искового заявления на якобы наши не правомерные действия, – говорит председатель рабочей группы проекта «Народный контроль» в Салехарде Шамиль Рак. – Но мы уверены, что никаких нарушений законодательства с нашей стороны не было, и готовы отстаивать свою позицию. Примечательно, что во время всего конфликта к нам подходили посетители магазина, пожимали руки, благодарили. Значит, жители города нас поддерживают, а это самое главное. Мы будем продолжать бороться за качество продуктов на прилавках салехардских магазинов.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт