наверх

К 1 сентября будь готов!

«ПК» № от 27 августа 2015
К 1 сентября будь готов!

Сборы в школу – дело затратное. А у некоторых и вовсе пробивает значительную брешь в семейном бюджете. В таких случаях любая помощь хороша.

Подготовка к новому учебному году – дело нешуточное. Взять хотя бы ручки, тетради и другие школьные принадлежности, покупка которых, как правило, откладывается на последний момент. Казалось бы, мелочь, а на самом деле требует значительных финансовых расходов. Особенно если в школу идёт не один ребёнок, а сразу несколько. Чтобы помочь многодетным и малообеспеченным семьям, в городе проходит традиционная акция «Собери ребёнка в школу». Не первый год в преддверии Дня знаний комиссия по делам несовершеннолетних отправляется с подарками в гости. И с каждым годом всё больше желающих внести свой вклад в благое дело.

– Совместно с сотрудниками отдела внутренних дел и реабилитационного центра «Доверие» в начале акции мы планируем посетить порядка десяти семей, – рассказывает заместитель председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Галина Малеева. – Мы обратили внимание на те семьи, которые состоят у нас на профилактическом учёте. Кто-то сам обратился к нам за помощью. Общими усилиями мы приобрели канцтовары, вещи, необходимые деткам для того, чтобы они чувствовали себя уверенно 1 сентября.

Анжелика Владимировна, мама шестерых детей, гостей встретила радушно. Одна из дочек тут же примерила новые белые бантики.

– В этом году у меня в школу идут трое ребятишек, – говорит женщина. – Самое необходимое мы уже приготовили, но помощь никогда не помешает. Сразу троих собрать дорого, и таким подаркам мы всегда рады.

Карандаши, ручки, альбомы, цветная бумага, рюкзачки – всё это понадобится ребятишкам уже в первые дни занятий.

– Многодетным и малообеспеченным семьям нужно помогать, так как родителям зачастую очень тяжело собрать детей в школу, – считает исполняющий обязанности начальника подразделения по делам несовершеннолетних майор полиции Алексей Колонтаев. – Мы заранее навещаем такие семьи, смотрим, насколько дети готовы к учебному году. Кроме того, всегда обращаем внимание на жилищно-бытовые условия их проживания, поскольку им может быть необходима помощь другого характера, консультируем по возникающим у них вопросам. Мы стараемся помочь семьям изменить ситуацию, чтобы им не требовался контроль со стороны комиссии по делам несовершеннолетних.

Акция будет продолжена городскими департаментами по труду и социальной защите населения и образования, органами опеки и попечительства до 5 сентября. Организаторы постараются не оставить без внимания тех, кому оно необходимо.

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт