наверх

Белый, синий, красный

«ПК» № от 27 августа 2015
Белый, синий, красный

Российский триколор имеет многовековую историю. А все ли её знают?

Есть даты, которые сплачивают нацию, выражают дух народа, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее. К их числу, несомненно, относится и День Государственного флага, который ежегодно отмечается 22 августа. Это один из самых молодых праздников современной России. В этот день мы отдаём дань уважения символам государства, прошедшего долгий героический путь.

Напомним, история Российского флага началась ещё на рубеже XVII – XVIII веков. Впервые он был поднят на военном корабле «Орёл». Позже Пётр Первый узаконил его в качестве флага торговых судов Российской империи. Государственным же флагом России триколор стал в 1896 году, в преддверии коронации Николая Второго. Тогда каждый из цветов получил официальное толкование: красный цвет означал державность, синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, а белый – цвет свободы и независимости. Просуществовав 22 года, флаг царской России сменили красным стягом советской власти. 22 августа 1991 года официальным символом России снова стал красно-сине-белый флаг. Именно этот день отмечается в нашей стране как День Государственного флага Российской Федерации.

На праздничном митинге в салехардском городском саду к ветеранам, старожилам, общественникам с торжественной речью обратились представители Правительства Ямала и руководства окружной столицы, Законодательного Собрания округа и Тюменской областной Думы. Глава администрации Салехарда Иван Кононенко призвал к единению представителей всех национальностей, проживающих в столице округа:

– Флаг – символ славы многих поколений россиян, он связывает воедино трудовые подвиги и боевые победы, научные открытия и культурные достижения. Российский триколор объединяет народы страны в их стремлении к укреплению государства, защите национальных интересов. Церемония поднятия флага в каждом россиянине вызывает лучшие патриотические чувства и гордость за свою Родину. 

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт