наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 27 августа 2015

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В Центральном музее связи им А.С. Попова 3 – 4 сентября пройдёт третья ежегодная конференция «Связь на Русском Севере-2015». Её цель – выработка предложений и рекомендаций для повышения эффективности государственной политики в области развития связи.

На конференции представят информацию по телерадиовещанию, реализации проекта «Северный оптический поток», результаты работ по прокладке подводной ВОЛС на Дальнем Востоке. От ЯНАО работать будет директор окружного департамента информационных технологий и связи Олег Ефремов.

МУРАВЛЕНКО. Хирурги городской больницы с коллегами из Салехарда провели уникальную четырёхчасовую операцию по удалению грыжи пищевода. Такая операция с использованием новейших инструментов и эндовидеоскопического оборудования сделана впервые. Прежде такие манипуляции выполнялись только в Салехардской окружной клинической больнице и за пределами Ямала.

ПУРПЕ. В посёлке заселили новый 110-квартирный дом, приурочив событие ко Дню Государственного флага России. Большинство квартир получили жители аварийных домов. В течение последних трёх лет в посёлке железнодорожников активно идёт строительство. Силы бросили на исполнение одного из майских указов Президента РФ, предписывающего органам местного самоуправления переселить граждан из аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. 

САЛЕХАРД. В МВК имени Шемановского 1 сентября откроется десятая ежегодная выставка-конкурс декоративно-прикладного, художественного и технического творчества «Вселенная детского творчества». В экспозицию войдут работы воспитанников дошкольных и школьных образовательных учреждений, организаций дополнительного образования. Компетентное жюри оценит работы детей с точки зрения самостоятельности выполнения, оригинальности замысла и композиционной целостности. Салехардцы и гости окружной столицы могут посетить выставку до 13 сентября.

САЛЕМАЛ. Представитель губернатора ЯНАО в Ямальском районе Лидия Вэлло провела приём жителей посёлка, побывала на объектах социальной инфраструктуры. Проконтролировала ход переселения из ветхого и аварийного жилья в посёлке, где уже сдан 11-квартирный жилой дом и забиты сваи для двух 24-квартирных домов. 

 НОВЫЙ УРЕНГОЙ. 6 сентября в городе пройдёт традиционный конкурс национальных подворий. В нём примут участие представители разных национальностей. Всего на городской площади будет развернуто двенадцать подворий. Комиссия оценит художественное оформление национального подворья, творческое приветствие гостей, представление национальной кухни, ремёсел, традиций, обрядов. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт