наверх

Гигабайты Интернета вместо платных исходящих

«ПК» № от 3 сентября 2015

Мобильный оператор МОТИВ первым в России отменил плату за местные исходящие звонки и SMS. Ямал оказался в числе регионов, жители которых первыми в стране могут оценить новый подход к тарификации услуг связи – платить теперь нужно за гигабайты, а не за минуты.

С ног на голову

Уральский оператор МОТИВ первым в России применил новый подход к тарификации услуг связи. В середине августа он запустил линейку тарифов «Вместо!», в которых «традиционные» услуги – исходящие SMS и звонки на все местные номера – предоставляются бесплатно, а платить нужно лишь за определённый объём Интернета.

Пять тарифов «Вместо!» предлагают абонентам различные пакеты интернет-трафика: от 4,5 до 100 Гб в месяц. Более того, «старшие» тарифы предполагают безлимитный доступ в Интернет ночью – с 01:00 до 08:00. А исходящие звонки и SMS на все местные номера предоставляются бесплатно и без ограничений. Абонентская плата на Ямале варьируется от 350 до 2100 рублей в месяц.

Мобильный Интернет становится основной услугой.

Представители компаний-операторов большой тройки в свою очередь напоминают, что их пакетные тарифы тоже включают бесплатные звонки. Но у всех операторов, кроме МОТИВ, количество этих звонков ограничено. «Федералы» предлагают абонентам безлимит на звонки только внутри своих сетей, а на звонки другим операторам и городские телефоны предоставляют лишь ограниченный пакет минут. А в тарифах «Вместо!» от оператора МОТИВ ограничений нет. Звонить можно внутри сети, на номера других мобильных операторов и на городские номера. Единственный нюанс — безлимит распространяется на номера, закреплённые за домашним регионом. 

Передовые технологии сегодня по карману практически каждому – в офисах МОТИВ есть 4G-смартфоны за 4,5 – 5 тыс. рублей.

– Мы предложили абонентам не пакеты минут, а звонки без ограничений. При этом они не просто дешевые, а бесплатные. А цены на Интернет в новых тарифах, я считаю, вполне разумные и конкурентоспособные, – говорит коммерческий директор компании МОТИВ Константин Брызгалов.

По словам представителей компании, подобный ход — хоть и революционная, но вполне естественная реакция на изменившийся телеком-рынок. 

– С появлением Skype, Viber и быстрого 4G-интернета положение дел на рынке действительно изменилось – по объёму data-трафик у мобильных операторов уже давно сопоставим или даже превышает голосовой, – подтверждает и.о. генерального директора компании МОТИВ Михаил Каменсков. – Поэтому мы и ставим тарифы с ног на голову.

Интернет 4G от МОТИВ доступен 87% населения Ямала.

Таким образом, мобильный Интернет, который ещё несколько лет назад считался лишь дополнением к «голосу», становится основной услугой. Компания Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, прогнозирует, что до 2019 года мобильный трафик в России ежегодно будет расти на 72%. При этом мобильный data-трафик к 2019 году составит 24% в общем объёме российского интернет-трафика против 5% в 2014 году.

Два в одном

В компании МОТИВ уверены, что тарифы «Вместо!» понравятся как самым «передовым», так и самым «консервативным» абонентам. 

С одной стороны, они будут интересны тем, кто много разговаривает по телефону. Ведь даже если человек совсем не выходит в Сеть с мобильного, он может подключиться к тарифу с минимальным пакетом трафика и разговаривать без ограничений. 

С другой стороны, тарифы с большими пакетами data-трафика будут востребованы именно интернет-пользователями, жителями загородных домов, коттеджных посёлков, пригородов и небольших населённых пунктов, – словом, тех мест, где проводного Интернета или нет в принципе, или он очень дорогой. 

Не стоит забывать, что компания, сделавшая ставку на Интернет, должна в первую очередь обеспечить полное и качественное покрытие сети на территории своего присутствия. В сущности, сегодня во главе угла – не сверхскорость, а стабильный сигнал, который позволяет общаться в соцсетях, смотреть фильмы онлайн в любом месте в любое время. 

Звонки и  SMS заменяют мессенджеры и IP-телефония.

– По большому счёту, абоненты просто хотят смотреть любимый сериал по дороге на работу и не прерываться на самом интересном месте из-за того, что 4G вдруг неожиданно пропал, – отмечает Михаил Каменсков. – Средней, но стабильной скорости 4G – 10-15 Мбит/сек более чем достаточно для комфортного интернет-серфинга, говорят специалисты.

Интернет – всему голова

Исследования показали, что поведение абонентов сотовых операторов за три года в корне изменилось. Они стали намного чаще пользоваться Интернетом, общаться в соцсетях, разговаривать по Skype, смотреть видеоролики. Такую возможность даёт развитие LTE (Long-Term Evolution – долговременное развитие, часто обозначается как 4G LTE – стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных для мобильных телефонов и других терминалов, работающих с данными).

При стремительном развитии мобильного Интернета «классическая» сотовая связь и SMS отходят на второй план – их заменяют мессенджеры и приложения IP-телефонии, которые не предусматривают плату за звонки.

Существенные изменения на рынке мобильной связи и в поведении абонентов обусловлены развитием инфраструктуры: масштабное строительство в России сетей четвёртого поколения (LTE) привело к тому, что жители городов и пригородов сегодня обеспечены мобильным Интернетом, который по скорости и стабильности сигнала сопоставим с проводным. В последнее время МОТИВ действительно внушительно увеличил зону покрытия LTE. К примеру, уже сегодня на Ямале быстрым Интернетом 4G от уральского оператора могут пользоваться 87% населения, в Югре – 90%, в Свердловской области – 73%, в Курганской – 60%. 

– Таких показателей мы собирались добиться только к концу года, но, как видите, идём с опережением графика. Наша главная задача – обеспечить не островное, а максимально полное покрытие сети 4G, которое будет соответствовать нашей сети GSM, – подчёркивает Михаил Каменсков. 

По словам генерального директора Telecom Daily Дениса Кускова, сейчас технологией LTE пользуются около 13 миллионов абонентов, но к концу года их будет 20 миллионов. 

Популяризации LTE способствует и тот факт, что уже больше года все новейшие модели смартфонов от ведущих производителей работают в сетях четвертого поколения. Растёт и число бюджетных 4G-устройств. В офисах того же МОТИВ есть 4G-смартфоны за 4,5 – 5 тыс. рублей. Таким образом, передовые технологии сегодня по карману практически каждому.

Бесплатно звонить можно внутри Сети, на номера других операторов и на городские номера. 

Кто же первый?

Аналогичный путь уже прошли зарубежные сотовые операторы: мобильный Интернет там давно стал основной, а не дополнительной услугой.

И в Европе, и в Америке, и в Азии есть несколько компаний от больших, как Vodafone, до маленьких, как латышский Bite, которые успешно работают по такой схеме. Оператор Vodafone — самый показательный пример. В 25 странах мира он предлагает своим абонентам тарифы, где берут плату только за Интернет, а голосовая связь, SMS и MMS— не тарифицируются. Более того, один из австралийских операторов недавно объявил, что в 2017 году закроет свою GSM-сеть. Официальный отказ от стандарта GSM, считают эксперты, станет символичным началом абсолютно новой эпохи на рынке мобильной связи. 

Любопытно, что в нашей стране на смелый эксперимент решился не крупный федеральный, а относительно небольшой региональный оператор, услугами которого пользуются 2,4 млн абонентов в четырёх субъектах РФ. Впрочем, в компании считают, что именно такая локальность позволяет быть гибкими и внедрять инновации. Так, в 2002 году оператор первым обеспечил связью станции и перегоны Екатеринбургского метрополитена. В 2004 году – перешёл на рубли в тарификации услуг связи и ещё до введения соответствующего закона отменил плату за входящие звонки.

«Вместотарифы» придутся по душе и любителям поговорить, и активным пользователям Интернета. 

Ввод тарифов с бесплатными и неограниченными исходящими, пусть даже только внутри региона, на первый взгляд, кажется очень рискованной затеей с точки зрения бизнеса. Однако представители уральского оператора уверяют, что новая тарифная политика имеет под собой вполне логичное экономическое обоснование. Просто такой подход позволить себе может не каждый оператор. Обязательное условие — лидерство по числу абонентов на конкретной территории. Доля МОТИВ в Свердловской области составляет 53%. Благодаря этому три четверти звонков «замыкаются» внутри собственной Сети. А значит, затраты на интерконнект у оператора существенно ниже, чем у коллег по рынку. На относительно новых для оператора территориях – в Курганской области, в Югре и на Ямале – абонентов пока в разы меньше. Доля рынка компании здесь составляет лишь 3%. Но оператор уверен, что такой смелый шаг, как отмена платы за местные исходящие звонки, позволит значительно увеличить абонентскую базу и в течение 3 лет нарастить долю рынка до 30%.    

В компании подчёркивают, что жители Среднего Урала, где МОТИВ начал работать уже почти 20 лет назад, давно идентифицируют её как «свою».

– За это время мы стали для свердловчан по-настоящему своим оператором. И это большой плюс, ведь своим принято помогать, своих не обманывают, да и многие вопросы можно решить, так сказать, по-свойски, – считает Константин Брызгалов. – Такой же политики мы придерживаемся и на относительно новых для нас территориях, где, я уверен, тоже станем своими. Это лишь вопрос времени.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт