наверх

У северян щедрые сердца

«ПК» № от 3 сентября 2015

Власти автономного округа оказывают всестороннюю помощь гражданам, вынужденно уехавшим из Украины.

Вопрос устройства на территории Уральского федерального округа лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения, находится на постоянном контроле у полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО Игоря Холманских. 

По поручению полномочного представителя заместитель полпреда Александр Калиберда провёл заседание оперативного штаба по обеспечению социально-бытового обустройства граждан, вынужденно покинувших территорию Украины и проживающих в пунктах временного размещения. Он отметил, что в последнее время ситуация в регионах Уральского федерального округа существенно изменилась, количество пунктов временного размещения сократилось в два раза. Из 1403 человек, живущих в них, остались 584. «Сейчас в пунктах временного размещения остаются наиболее незащищённые категории граждан: пенсионеры, матери с маленькими детьми, люди с ограниченными возможностями здоровья. Прошу учитывать этот факт», – подчеркнул заместитель полпреда.

Уральские регионы отчитались по итогам работы с украинскими гражданами. Ямал на заседании штаба представлял заместитель губернатора ЯНАО Михаил Каган. Он сообщил, что на территории автономного округа было развернуто восемь пунктов временного размещения для граждан, бежавших из-за военных действий в Украине. Всего с сентября прошлого года регион принял 462 человека. В настоящее время функционирует один пункт временного размещения в Новом Уренгое, в котором проживают 6 человек. По данным на конец августа на Ямале находятся более трёх с половиной тысяч человек с Украины, из них восемьсот сорок детей. Со всеми, кто обращается за помощью в пункты временного размещения, администрации муниципальных образований и окружной оперативный штаб, индивидуально работают сотрудники социальных служб, службы занятости, миграционной службы, юристы, психологи.

Высоко оценивается активность и гражданская ответственность жителей арктического региона, которые безвозмездно оказывают помощь гражданам юго-востока Украины. Так, ямальцы собрали более семнадцати миллионов рублей на одежду и обувь, предметы первой необходимости, бытовую технику и другие нужды беженцев, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Кроме того, ямальцы активно собирают грузы для гуманитарных конвоев в Новороссию. Так, первоклассникам Донбасса отправили пятьсот ранцев, укомплектованных всем необходимым для школьных занятий.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт