наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 3 сентября 2015

БАЙДАРАЦКАЯ ГУБА. Учёные завершили экспедиционные исследования в Байдарацкой губе и на её берегах по оценке ледовых и мерзлотных воздействий подводного перехода магистрального газопровода Бованенково – Ухта.

Работы проводили три полевых отряда: морской на научно-исследовательском судне «Виктор Буйницкий», береговой стационарный и береговой мобильный. В ходе полевых работ получены данные, характеризующие текущее геотехническое состояние трассы магистрального газопровода. Сейчас сотрудники приступили к обработке полученной информации, её анализу с учётом данных предшествующих исследований, и оценке риска воздействия опасных природных процессов на объекты подводного перехода.

 ТАРКО-САЛЕ. Здесь открыт Ямальский лесопромышленный комплекс – это инновационный проект Окружного центра развития инвестиционных проектов. С запуском комплекса в Тарко-Сале начнут производить сборные комплекты домов из местного сырья. Применение в производстве современных технологий позволит значительно снизить затраты на возведение новых зданий. Продукция предприятия позволит строить для жителей округа недорогое жильё экономкласса. 

 ЗАПОЛЯРНЫЙ. В этом посёлке Надымского района торжественно открыли новое здание школы. Двухэтажное здание оснащено по последним требованиям образовательных стандартов. Здесь создали развивающую зону, провели Интернет. Учащихся начальных классов обеспечили нетбуками в рамках проекта «Один ученик – один компьютер», классы укомплектовали мультимедийными досками. В следующем году планируют ввести спортивную и игровые площадки. Новый учебный год в школе начали 132 ученика и 17 сотрудников. 

 ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН. Осенью теплоход «Фарман Салманов» будет ходить по маршруту Салехард – Аксарка – Салемал – Панаевск и обратно. Такое решение принято из-за необходимости введения дополнительных рейсов, связывающих окружной центр и сёла Ямальского района. Вместимость теплохода – 74 пассажира. Время в пути на маршруте составит семь часов. Для комфортного путешествия в салонах теплохода установлены мягкие кресла и плазменные панели, есть буфет и санузел. Технические характеристики теплохода позволяют принимать на борт большее количество багажа.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт