наверх

Девочка, девушка, женщина

«ПК» № от 3 октября 2013

Сегодня на учёте в женской консультации – 180 женщин, желающих стать мамами, по некоторым причинам пока не имеющих такой возможности. Все они надеются на помощь специалистов.

Не спешите взрослеть

Когда женщина должна побеспокоиться о рождении малыша и что надо предпринять, чтобы он родился здоровым? Оказывается, её репродуктивная способность закладывается ещё в утробе матери. От того, как протекает беременность, возникают ли при этом осложнения, как проходят роды, зависит будущее девочки, девушки, женщины. Но даже если мама вела правильный образ жизни, не испытывала во время беременности стрессов и родила здоровую малышку, в дальнейшем не стоит оставлять без внимания развитие дочери.

Просто так ничего не бывает, и бесплодие не возникает на пустом месте, уверены врачи. Любое хроническое инфекционное заболевание, даже перенесённое в детстве, может в дальнейшем отразиться на репродуктивной функции. Поэтому, безусловно, необходимо вовремя проходить курс лечения.

Ни для кого не секрет, что молодёжь сегодня развивается рано. Подростки скорее хотят стать взрослыми и нередко спешат начать интимную жизнь. Пока они придут к осознанному планированию рождения ребёнка, случается много непоправимых ошибок. Инфекции, передающиеся половым путём, аборты – всё это впоследствии негативно сказывается на детородной функции.

– Пропаганда здорового образа жизни, планирования семьи ведётся полвека, однако, должного эффекта не возымела до сих пор, – говорит заведующая женской консультацией Салехардской окружной клинической больницы Светлана Нагибина. – Это равносильно знакомой ситуации, когда на пачках сигарет пишут «Минздрав предупреждает», а люди как курили, так и курят. И хотя мы постоянно говорим о том, что аборт – плохо, может привести к бесплодию, пока это не коснётся пациентки лично, она не почувствует опасность.

Прервать – значит убить

Современная медицина не стоит на месте. Сегодня выбор методов контрацепции огромен. При этом специалисты рекомендуют предохраняться не только таблетированными средствами, но и механическими, поскольку презервативы защищают ещё и от передачи вирусной инфекции. Уберечь себя можно только двойным методом.
Кроме того, в наши дни стараются уйти от хирургических абортов, всем понятно, какой вред они наносят будущей матери: один аборт навсегда может лишить её возможности иметь детей. К тому же инструментальное вмешательство ведёт к заболеваниям, которые плохо или вовсе не поддаются лечению.

– Если беременность не запланированная, и пациентка обращается к нам на ранних сроках, желая её прервать, мы предлагаем фармаборт – прерывание беременности при помощи таблетки, – продолжает Светлана Николаевна. – Но это гормональная нагрузка, а значит, тоже вредит здоровью.

Принято считать, что репродуктивный возраст женщин от 16 до 49 лет. Между тем, большинство девушек сегодня начинает задумываться о ребёнке, когда уже «крепко стоят на ногах»: состоялись в профессии, обзавелись квартирами и машинами. Поэтому в родильном отделении чаще можно встретить будущих мам в возрасте от 30 до 40 лет. А вот специалисты считают: лучший возраст для того, чтобы стать мамочкой – 25 лет, тогда женщина уже готова к деторождению как физически, так и морально. Слишком ранняя или поздняя беременность может привести к рождению ребёнка с отклонениями. Поэтому прежде необходимо пройти соответствующие консультации.

Кстати, если женщина долгое время не может забеременеть, хотя оба родителя к этому очень стремятся, внимание на проблему стоит обратить обоим.

– В прошлом году, когда мы оформляли пациенток на ЭКО, столкнулись с тем, что, большинству из них на самом деле требовалось ИКСИ, поскольку возникла необходимость в поиске хорошего сперматозоида для оплодотворения, – комментирует Светлана Нагибина. – Самая распространённая причина бесплодия – смешенный генез, когда повинны в бесплодии оба супруга: у мужа плохая спермограмма, у жены проблемы со здоровьем. Поэтому обследование необходимо и тому, и другому.

Причин бесплодия множество. А когда речь идёт о репродуктивном здоровье женщины, то, чтобы его сохранить, начинать надо с самого раннего детства: воспитывать девочку в лучших семейных традициях, объясняя их ценность, как и преимущества здорового образа жизни.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт