наверх

Диагноз за сорок минут

«ПК» № от 3 октября 2013

Год народосбережения – весомый повод не просто задуматься о собственном здоровье, а сделать к нему конкретные шаги. Благо, что и за помощью далеко ходить не надо – она прибудет сама.

Узнать уровень сахара и холестерина в крови, её насыщение кислородом, состояние сердца и сосудов, лёгких, свой обмен веществ и многое другое, не отлучаясь от рабочего места. Такую возможность уже получили некоторые организации города и в их числе – коллектив редакции «Полярного круга». А случилось это благодаря выездной акции Центра здоровья Салехардской окружной клинической больницы. Участвовать в этом было не только интересно с точки зрения корреспондента, которому выпал шанс на себе проверить современные методы обследования, но и очень полезно. Все результаты становились известны моментально. При этом никаких сложных или болезненных процедур. А итоговая беседа с терапевтом помогла расставить приоритеты для приведения в норму и дальнейшего сохранения здоровья.

Выезжать со всеми необходимыми приборами к пациентам для Центра становится традицией, и руководство планирует её продолжать. Делается это, чтобы выявить факторы риска, подобрать индивидуальные профилактические программы каждому обратившемуся.

– Наша задача – настроить салехардцев бережно относиться к своему здоровью, осознавая, что это самое ценное и важное, – говорит заведующая Центром Надежда Барыкина. – Мы предлагаем руководителям предприятий провести комплексное обследование сотрудников, и они всегда охотно откликаются.

Центр здоровья Салехардской окружной клинической больницы приглашает всех желающих на комплексное бесплатное обследование для выявления функциональных отклонений и факторов риска (в том числе, определение угарного газа в выдыхаемом воздухе у курящих и пассивных курильщиков, биологического возраста лёгких, содержания холестерина и сахара в крови экспресс-методом).

Специалисты Центра окажут квалифицированную консультативную помощь в подборе диеты для снижения избыточного веса, дадут рекомендации по способу отказа от курения, составят индивидуальный план образа жизни, а также необходимых профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья.
Обращаться по адресу: ул. Мира, 39 (поликлиника), каб. 120. Тел. 3-17-56.

Центр был открыт три года назад и сегодня пользуется популярностью: с начала этого года его посетило более 1600 человек разного возраста. При обнаружении факторов риска развития заболеваний пациенты направляются к узким специалистам окружной поликлиники, остальные же получают рекомендации по сохранению здоровья. Всё обследование занимает около 40 минут. Записаться очень просто – надо лишь набрать телефонный номер 3–17–56. Очерёдность может занимать пару дней. При себе необходимо иметь паспорт и страховой медицинский полис. Все процедуры бесплатные.

– Многие могут даже не подозревать о наличии у них того или иного серьёзного недуга, который на первых порах может протекать бессимп­томно, – продолжает Надежда Владимировна. – Зачастую к заболеванию приводят недостаток двигательной активности, курение и злоупотребление алкоголем, неправильное питание, лишний вес. Всего за несколько минут при помощи современного оборудования есть возможность нарисовать впечатляющую картину состояния здоровья пациента. К каждому у нас индивидуальный подход.

Здоровый образ жизни – это соблюдение режима труда, отдыха и сна, привычка к двигательной активности и закаливанию организма, умение снимать стрессы, придерживаться рационального питания. Именно эти нормы и хотят донести до нас специалисты Центра, – сориентировать на укрепление собственного здоровья.
В планах Центра – открыть кабинет по профилактике курения, организовать работу школ здоровья по правильному питанию, профилактике полости рта и многое другое.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт