наверх

Мы вами гордимся, наставник!

«ПК» № от 3 октября 2013

Пятого октября Россия отметит День учителя. В свой профессиональный праздник (хочется отметить, что и не только в этот день) каждому педагогу будут приятны внимание и слова благодарности.

Почти год с «Полярным кругом» активно сотрудничает литературный кружок «Пробуем перо», действующий на базе второй школы. Его члены, ученики 5-8 классов, повествовали со страниц газеты о себе, своих друзьях, успехах, событиях, которые произошли в их жизни, о новогодних желаниях. К 9 Мая - празднику Победы - ребята подготовили рассказы о своих близких, переживших Великую Отечественную, а сегодня мы представляем вниманию читателей их сочинения на тему «Мой любимый учитель». Заметим, стилистика авторов во многом сохранена.

«Начало моей школьной жизни невозможно представить без этого учителя», пишет восьмиклассница Арина Киселёва. «Зовут мою первую учительницу Елена Борисовна. Это высокая, стройная, красивая женщина. Очень добрая и внимательная. Она научила меня читать, считать и писать. Всегда была рада помочь тем, кто не усвоил тему, или просто поддержать в трудной ситуации. С ней было приятно общаться. Мы, бестолковые малыши, очень любили её, и сейчас я понимаю, что это было взаимно. Она любила водить наш класс в походы, на выставки, экскурсии. Оценки Елена Борисовна ставила справедливо и всегда объясняла, почему поставила именно такую. На переменках мы общались с ней на разные темы. И ей было интересно послушать наши детские истории. А когда она рассказывала что-то интересное сама, мы все тихо стояли и, затаив дыхание, слушали. Ещё Елена Борисовна очень любила, когда мы выступали на праздниках или на спортивных мероприятиях. Она аплодировала нам, перед концертом или спортивным мероприятием настраивала и поддерживала. Мы всегда чувствовали её поддержку, она болела за нас всей душой.

Елена Борисовна – самая лучшая моя учительница, потому что она первая. Мы её, как первую учительницу, хорошего человека, нашу вторую маму, никогда не забудем, любим, ценим и навещаем. Мы гордимся ею, и она нами тоже».

Для Насти Обуховой самая лучшая учительница – Любовь Рамильевна. Вот что она рассказывает: «Любовь Рамильевна начала преподавать в моём классе недавно и сразу мне понравилась. Она небольшого роста, с красивой причёской, улыбчивая. Любовь Рамильевна строгая, умная, но может и пошутить на уроке. Она любит свой предмет, с лёгкостью объясняет материал, мы очень хорошо всё понимаем. Мы с интересом узнали, что наша учительница по математике очень хорошо училась в институте, и гордимся своим педагогом. Уже сейчас Любовь Рамильевна готовит нас к экзаменам, переживает за нас, старается объяснить так, чтобы понял каждый в классе. Она справедливо оценивает своих учеников. Я надеюсь, что этот учитель доведёт нас до 11-го класса, и мы успешно сдадим экзамены. Поздравляю Любовь Рамильевну с Днём учителя и желаю ей быть такой же интересной и красивой».

Для Алёны Прохоренко пример для подражания - учитель физкультуры Евгений Степанович Ниязов: «...у него серьёзный характер, замечательная физическая подготовка, он хорошо играет в футбол. Отличный спортсмен! Многие не любят физкультуру за большие нагрузки, но мне этот предмет нравится, и я всегда с удовольствием посещаю уроки физкультуры именно потому, что ведёт их Евгений Степанович. Я счастлива, что в нашей школе и в нашем классе есть такой учитель! С праздником, Евгений Степанович!».

А семиклассник Данил Нагибин признаётся в любви к учительнице русского языка Евгении Владимировне Архиповой: «...она очень добрая, всегда проверяет домашнюю работу, очень хорошо объясняет материал, и я его понимаю. Мы за урок успеваем сделать многое, и если остаётся пять минут, то ещё и дополнительные задания делаем, если хотим получить дополнительную оценку. Евгения Владимировна очень хочет, чтобы мы учились на хорошие оценки и имели хорошие знания, не получали двойки. Весь наш класс её полюбил».

А ещё у 7в класса в почёте и уважении их классный руководитель, учитель математики Наталья Юрьевна Кривокорова. Под сочинением Веры Завьяловой подписались 12 человек. Вот оно: «В Наталье Юрьевне сочетаются такие качества, как доброта, забота, дружелюбие, понимание, любовь к своим ученикам. Кроме того что Наталья Юрьевна отличный человек, она ещё и прекрасный преподаватель математики и классный руководитель. Она не только умеет заинтересовать своим предметом на уроке, но и во внеурочное время. Мы любим своего классного руководителя и всегда хотим ей помочь. Я ещё не решила, кем стану, когда вырасту, но если моя судьба и профессия будут связаны с преподаванием, то я обязательно буду подражать Наталье Юрьевне, своему любимому педагогу. Я её очень люблю! С праздником, Наталья Юрьевна!».

«А мой любимый учитель - это моя мама», признаётся Владислав Бойченко. «Именно мама учит меня с самого рождения и до сих пор. Чему учит? Да всему: готовить, ухаживать за цветами, просто жизни… Моя мама, кроме этого, учитель по профессии, она преподаёт в институте математику. Она - хороший преподаватель, потому что о ней её студенты говорят с благодарностью. С праздником, мама!».

«Когда я приехала в Салехард, то поскорее хотела узнать, кто будет моим классным руководителем», делится Ажай Мамаева, ученица 8г класса. «Им оказался Дамир Игоревич Ураев. Мне он сразу понравился. Он очень добрый, умный и справедливый. Он преподает сейчас у нас физику. А в прошлом году вёл алгебру. Мы всё хорошо понимаем у него, он нам и дополнительно объяснит, если что-то не сразу до нас дошло. Дамир Игоревич проводит у нас интересные классные часы. Мы гордимся своим классным руководителем».

Ксения Долгова отмечает профессионализм Николая Емельяновича Устюгова и его доброту: «... мне нравится ходить на его занятия, особенно, когда мы ходим в поход или участвуем в соревнованиях. Я ещё не решила, кем буду после школы, но надеюсь, что свяжу свою профессиональную деятельность с туризмом, и это благодаря такому замечательному человеку, как Николай Емельянович. С праздником Вас, Учитель с большой буквы!».
Не могли ребята не рассказать о руководителе своего кружка Ольге Вилльевне Листровой. Сразу несколько человек решили поделиться впечатлениями об учительнице русского языка и литературы. Вот одно из этих эссе.

«Познакомились мы с Ольгой Вилльевной, когда перешли в седьмой класс. Нам сказали, что у нас по русскому языку и литературе будет новый учитель. Мы запаниковали. Кто же это будет? И вот она вошла… Мы все притихли, внимательно смотрели на нового для нас человека. Мне она сразу понравилась: урок ведёт интересно, объясняет понятно. Вот уже два года мы с желанием идём на уроки Ольги Вилльевны. До её появления, честно говоря, я не очень понимала русский язык, и на этот предмет ходила без особого желания: для меня это было нудно и скучно. Но как-то так получилось, что этому учителю удалось заинтересовать меня и многих моих одноклассников. Она как будто притянула к своему предмету. Благодаря Ольге Вилльевне я захотела стать журналистом. Строгая и в то же время с чувством юмора, требовательная и знающая своё дело, Ольга Вилльевна всегда понимает нас и идёт навстречу, не жалеет собственного времени, чтобы помочь разобраться в том, что мы не понимаем. Когда-нибудь, через много лет, я стану журналисткой, обязательно вернусь в этот город, в эту школу, чтобы найти любимую учительницу и сказать ей слова благодарности. А сегодня я поздравляю Ольгу Вилльевну с профессиональным праздником и желаю ей всего самого доброго!».

 Не только слова любви и признательности адресуют своим наставникам школьники. Один из семиклассников решил поделиться своим видением того, каким должен быть настоящий учитель: «Хороший учитель должен преподавать урок прекрасно, не кричать на учеников, быть с ними вежливым, тогда и ученики потянутся к этому учителю. Иногда учителя сами не знают, чего хотят от учеников. Ученики пытаются, но учителя не всегда откликаются взаимностью. Я лично считаю, что нам надо усилить старания, и тогда всё получится».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт