наверх

Для мальчишек и девчонок, а также их родителей

«ПК» № от 3 октября 2013
Для мальчишек и девчонок, а также их родителей

Новоселье библиотеки детского и семейного чтения стало настоящим праздником для горожан.

По сути, адрес Детской библиотеки почти не изменился. Книжки переехали буквально через дорогу, в капитальное строение, в котором когда-то располагался ресторан «Север». Здесь был проведён ремонт, появилось соответствующее оборудование. Теперь у библиотеки есть и просторный читальный зал, и помещения для хранения книг. И даже уголок, где малыши могут отдохнуть от чтения за различными играми или просмотром мультфильмов. Но больше всего сотрудников Детской и её постоянных посетителей обрадовало то, что у них появился доступ в Интернет. Отныне юные читатели смогут черпать знания не только из книг, но и из Глобальной сети.

На торжество собрались настоящие друзья - представители властных структур и различных учреждений, которые уже давно и тесно взаимодействуют с Детской библиотекой. Кроме того, новоселье стало отличным поводом для создания новых проектов. Так, директор окружного Музейно-выставочного комплекса имени Шемановского Сергей Гришин предложил Центральной библиотечной системе города разработать и подписать договор о сотрудничестве, в рамках которого можно будет проводить множество интересных совместных мероприятий. Благо, теперь здание позволяет принимать многочисленных гостей.

Отметим, прежний книжкин дом был построен более ста лет назад. Здание давно стало историческим памятником. Именно в нём располагался первый городской музей, основанный Иваном Шемановским, и там же была открыта первая в Обдорске библиотека. А в середине прошлого века, когда музей перебрался в новое по тем временам здание, его место заняла Детская библиотека. Однако за годы эксплуатации строение обветшало. Никакой ремонт уже не спасал. В помещениях было слишком холодно, а сырость и плесень потихоньку уничтожали библиотечные фонды. Теперь всё это в прошлом. Книгохранилище обзавелось капитальным зданием, оснащённым современным оборудованием, а старый дом будет отреставрирован и, как отметил глава администрации Салехарда Иван Кононенко, ещё послужит городу.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт