наверх

Триумфальный путь Огня

«ПК» № от 10 октября 2013

29 сентября в Греции состоялась торжественная церемония зажжения Олимпийского Огня у древнего храма Геры, на античном стадионе, где много веков назад впервые в истории человечества проходили Олимпийские игры.

Огонь вспыхнул от параболического зеркала во время театрализованного представления, имитирующего древний обряд. Затем участвовавшие в церемонии жрицы передали его греческому горнолыжнику Яннису Антониу. Эстафету принял хоккеист Александр Овечкин – первый факелоносец из России. Так началось длительное путешествие Огня сочинской Олимпиады.

Традиция зажигания Огня берёт начало от проведения античных Олимпийских игр. Олимпийский Огонь служил напоминанием о подвиге Прометея, по легенде похитившего огонь у Зевса и подарившего его людям.

Эстафета прошла по материковой и островной Греции. И уже 5 октября на стадионе «Панатинаикос» в Афинах, где в 1896 году проходили первые современные Олимпийские игры, состоялась торжественная передача Огня России. Факел специальным рейсом отправился в Москву, откуда 7 октября начался 123-дневный домашний этап эстафеты, который завершится в Сочи 7 февраля, в день открытия Игр.

Эстафете Огня не так много лет: впервые её провели в 1936 году. Более 3000 бегунов участвовали тогда в доставке факела из Олимпии в Берлин.

Маршрут Олимпийского Огня по регионам России был составлен ровно за год до старта эстафеты. По словам организаторов, путешествие его станет самым продолжительным и масштабным в истории зимних Олимпийских игр.
После Москвы, где факел пробыл три дня, он отправился в подмосковный Красногорск, откуда Олимпийский Огонь пронесут вокруг Московской области – через Тверь, Смоленск, Калугу, Тулу, Рязань, Владимир, Иваново, Кострому и Ярославль. Далее путь эстафеты лежит на северо-запад страны, оттуда – в северные регионы и на Дальний Восток. Возвращаясь через Поволжье, Огонь вновь прибудет в Центральный Федеральный округ, охватив Центральное Черноземье и соседние области. Порядок определён: сначала символ Олимпиады увидят в Тамбове, затем в Липецке, Орле, Брянске, Курске, Белгороде и, наконец, в Воронеже, откуда факел отправится в Волгоград и далее на юг.

Главный символ олимпийского движения проведёт в пути 123 дня, преодолеет 65 тысяч километров, побывает в столицах 83 субъектов России, а в целом пройдёт почти через три тысячи населённых пунктов. Кроме того, Олимпийский Огонь побывает на Северном полюсе, на дне Байкала и на вершине Эльбруса. Возможно, главный символ Игр даже полетит в космос. На земле же он будет путешествовать на автомобилях, поездах, самолётах, на русской тройке и оленях.

Тепло Олимпийского огня согреет и ямальцев. 4 ноября окружная столица гостеприимно встретит Огонь Олимпиады, который затем отправится в Новый Уренгой.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт