наверх

Две капли воды

«ПК» № от 10 октября 2013
Две капли воды

Быть папой – это здорово, считает Иван Деркач, счастливый отец пятилетнего Рината.

Когда родился сын, Ивану было всего 22 года. За душой ничего, ни собственной квартиры – жили у родственников, ни нормальной работы. Чтобы прокормить семью, студент третьего курса Петрозаводского строительного техникума подрабатывал по ночам охранником. Но все трудности меркли перед радостью быть родителем.

Рожать Иван и Снежана решили вместе. Молодой супруг ответственно подошёл к появлению малыша на свет. С женой ходил на все УЗИ, посещал курсы подготовки к родам, читал книги по воспитанию ребёнка.

– Снежана была рада, что в такой сложный момент она будет не одна, – рассказывает Иван. – К родам, конечно, надо серьёзно подготовиться, ведь это зрелище не из лёгких, но я стойкий и рождение сына должен был увидеть.
Роды длились больше 11 часов, и всё это время мужчина находился рядом со своей любимой.

– Я прочувствовал всю ситуацию, понял, что женщины испытывают, когда рожают. Считаю правильным, что разрешили партнёрские роды, потому что поддержка женщине очень нужна.

Когда родился Ринат (малыша счастливый отец назвал в честь армейского друга, да и жене понравилось это имя), никто не понимал, на кого он больше похож, но спустя два года, сравнивая фотографии себя маленького и сына, Иван увидел, что тот его копия.

– Мама и бабушка балуют ребёнка,- рассказывает Иван, – но для него моё слово – закон, если нельзя, то нельзя. Отцы плохого не пожелают, они научат быть мужчиной, воспитают характер. Я сам вырос без папы и знаю, что это такое, когда не с кого брать пример ответственности и мужества. Ринат – мой партнёр во всём. Сын ходит со мной на футбол, вместе катаемся на коньках, лыжах. Я считаю, что мальчику лучше с детства заниматься спортом, чтобы быть сильным.

А ещё, уверен отец, ребёнок с ранних лет должен знать, что такое хорошо, а что такое плохо, а когда вырастет, обязательно пойти в армию, ведь она воспитывает настоящих мужчин. Сам Иван отслужил два года в Военно-морском флоте и очень этим гордится.

– Я очень люблю своего сына. Но на одном ребёнке останавливаться мы не собираемся. Надо ещё дочку, но хотели бы двойняшек. Да и Ринат уже все уши прожужжал, что нужен братик, - улыбается Иван. - Ведь это прекрасно, когда подходит сын или дочка, обнимает, целует тебя, и ты понимаешь: вот оно – счастье.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт