наверх

Твоё здоровье – в твоих руках

«ПК» № от 10 октября 2013
Твоё здоровье – в твоих руках

Чтобы избежать эпидемии острого инфекционного заболевания, считают специалисты, нужно привить треть населения.

Очередной осенне-зимний сезон, а значит, не за горами эпидемии гриппа и других простудных заболеваний. Избежать недугов можно, если заранее побеспокоиться, как известно, кто предупреждён, тот вооружён. По словам Татьяны Маценко, заведующей консультативно-диагностической поликлиникой, в середине сентября стартовала вакцинация от гриппа салехардцев в возрасте до 18 лет – прививки ставят в детских садах, школах и ссузах. Если ребёнок не посещает дошкольное учреждение, то получить защитный укол можно в детской поликлинике. Третьего октября взрослое население окружной столицы включилось в прививочную кампанию.

– В город поступило около 12 тысяч доз вакцины. Взрослых мы прививаем «Грипполом», детей – «Грипполом плюс». В первую очередь, вакцинацией охвачены работники сфер здравоохранения, образования, салехардцы старше 65 лет, люди, страдающие хроническими заболеваниями, то есть те, кто входит в группу риска. Противопоказаний немного, это беременность, онкозаболевания в последней стадии, аллергия на куриный белок, индивидуальная непереносимость некоторых компонентов. Также нельзя ставить прививку, если у человека острый период ОРВИ.

Все желающие получить защитный барьер могут подойти с 8.00 до 15.00 в кабинет № 116, здесь оформят временную амбулаторную карту. Это сделано для удобства работающих. Занятым людям не придётся терять время в общей очереди в регистратуру.

Каждому пришедшему будет предложено подписать согласие на проведение прививок или отказ от них. В кабинете № 109 фельдшер осмотрит посетителя, и если состояние здоровья позволяет, ему будет сделана прививка.
– Возможен и выезд врача на предприятие, в организацию или учреждение, – продолжает Татьяна Григорьевна. – Для этого руководитель должен подать заявку с указанием времени, удобного для проведения вакцинации, численности работников, чтобы мы знали, какое количество доз необходимо взять. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 3–63–01, 4–03–62, 3–37–06, 4–03–76.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт