наверх

Доверие есть, шаги намечены

«ПК» № от 10 октября 2013
Доверие есть, шаги намечены

На три дня российская столица стала местом встречи для представителей «ЕДИНОЙ РОССИИ». Партийцы, почти две тысячи человек, приехали из всех уголков страны. Не стала исключением и ямальская делегация во главе с губернатором.

В ходе очередного XIV съезда Всероссийской политической партии делегаты и гости участвовали в работе более чем 30 тематических площадок, делились наработанным опытом, обсуждали общие проблемы. Представители регионов общались с первыми лицами государства, членами Правительства, Госдумы и Совета Федерации, руководителями фракций, депутатами, политологами.

Тундровики – за право голоса!

Отличительной чертой этого форума стало то, что он проходил спустя короткое время после единого дня голосования, и, конечно же, партийцы не могли обойти эту тему стороной. Начали с подведения итогов. Они оказались довольно успешными.

– Сегодня большинство депутатов, руководители субъектов – члены «ЕДИНОЙ РОССИИ», – комментирует итоги выборов избранный партией делегат, глава администрации Салехарда Иван Кононенко. – Граждане видят, кто действительно работает на их благо, стремится улучшить качество их жизни, может помочь решить их проблемы. В салехардской Думе депутаты от партии занимают активную позицию в решении многих животрепещущих вопросов. Я вижу их неравнодушие, участие. Сообща мы пытаемся помочь жителям нашего города, выезжаем на стройки, отслеживаем качество ремонта различных объектов, контролируем все сферы жизнедеятельности окружной столицы.

Не за горами очередные испытания на доверие электората, поэтому участникам форума предстояло всё же провести работу над ошибками, выстроить верный курс дальнейшей деятельности, дабы не снижать высоко поставленной планки. Грядущую избирательную кампанию «ЕДИНОЙ РОССИИ» в условиях растущей политической конкуренции одновременно обсуждали на трёх секциях. На Ямале выборы не были масштабными, но местные отделения отнеслись к ним со всей ответственностью.

«Нужно создавать комфортные условия и для открытия, и для ведения, и для продвижения бизнеса, и «ЕДИНАЯ РОССИЯ» должна тоже принять в этом активное участие. В осеннюю сессию парламент рассмотрит разработанные Правительством законопроекты, которые предусматривают, в частности, целый ряд льгот, включая сохранение для малого бизнеса льготного тарифа страховых взносов на уровне 20 процентов».

Дмитрий Медведев

– Кампания в округе прошла организованно, без эксцессов, – кратко подытожил председатель Законодательного Собрания округа, член президиума регионального политсовета партии Сергей Харючи и озвучил существенную для нашего региона проблему:

– Меня волнует участие кочующего населения в избирательной кампании. Это для арктических территорий весьма актуально. Примерно 20 тысяч жителей Ямала ведут кочевой образ жизни и во время выборов находятся очень далеко от районных центров, населённых пунктов, где они зарегистрированы. Сегодня, как известно, досрочное голосование запрещено, поэтому многие кочевники не смогут отдать свой голос. Мы с коллегами северных территорий прежде уже поднимали эту проблему, но она пока не решена. А тундровики, между тем, тоже хотят участвовать в жизни страны.

«Этот съезд особенный тем, что вопросы, которые сегодня рассматриваются, предлагали рядовые члены партии. Они абсолютно земные и волнуют большинство жителей нашей страны. Это темы, о которых говорят дома, говорят во дворах, темы, которые волнуют наших граждан».

Дмитрий Медведев

Не «рулить», но – думать о других

На дискуссионных площадках поднимались и другие не менее важные темы. Первый заместитель спикера ямальского парламента, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Яшкин посетил несколько секций. На той, что была посвящена работе фракций в законодательных органах субъектов РФ, он рассказал собравшимся, как в округе происходит взаимодействие с коллегами на муниципальном уровне, с молодёжью. Недостаточно просто привлечь молодых людей к политической, законо­творческой работе, важно, чтобы они глубоко задумывались о насущных вопросах, касающихся в целом России и региона, в частности. Чтобы они приходили в политику не «рулить», а готовились стать компетентными в этой специфической работе и, самое главное, – умели отражать в ней интересы граждан, считает Николай Яшкин.

«Партия за годы своего существования превратилась в надёжную опору государства Российского».

Владимир Путин

На другой секции речь шла о долгосрочном экономическом развитии России. Николай Николаевич уверен, что об этом нельзя говорить без учёта уже осуществляемого или планируемого именно в нашем автономном округе. Прежде всего, это запуск Бованенковского газоконденсатного месторождения, которое снабжает ресурсами другие регионы России и Европу, и перспективы, открывающиеся с пуском завода СПГ на полуострове Ямал. Необходимо, чтобы это масштабное развитие шло без экологических и социальных рисков, с учётом ямальской специфики – сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.

– Именно на таких форумах, где есть диалог, возможно донести свои вопросы, идеи до федеральной власти и попытаться реализовать их сообща, – подчеркнул Николай Яшкин.

Ближе всех к электорату

Большое внимание было уделено работе секретарей первичных отделений, на форум прибыло свыше 600 представителей от Камчатки до Калининграда. Ещё в первый день работы съезда с ними встретились Президент России Владимир Путин и председатель Правительства и партии Дмитрий Медведев. В чём причина столь пристального внимания? Именно это звено партийной цепочки находится в самом тесном взаимодействии с гражданами. Это те, кто напрямую общается с избирателями, жителями регионов, кто знает их проблемы, и это важно для партии. Секретарь первичного отделения № 20 Салехардского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Денис Федоренко полностью согласен с этим утверждением:

– Я могу сказать откровенно, что мне известны насущные проблемы моего микрорайона, где проживают члены нашей первичной ячейки. Знаю, что у меня во дворе плохие дороги и проезды, недостаточно детских площадок, не горят световые табло на домах. Это и есть основания для обращения в местные и региональные отделения партии. Моя задача – довести до партийного руководства предложения по решению проблем. Я должен добиваться изменения ситуации в лучшую сторону.

Мост через Обь, возможно, появится раньше

Ещё одна тема, обсуждавшаяся участниками съезда, – исполнение майских указов Президента РФ, касающихся социальной политики, качества услуг жилищно-коммунального хозяйства, образования, науки, межнациональных отношений. Кроме того, состоялся медиафорум, на котором министры российского Правительства, ведущие политики и политологи ответили на вопросы региональных журналистов.

Итог съезда – пленарное заседание, на котором Дмитрий Медведев озвучил результаты предшествующего обсуждения, определил приоритетные направления на будущее, дал партийцам руководство к действию. Кроме того, были одобрены изменения в Устав партии и проведена ротация кадров в составе высшего и генерального советов и центральной контрольной ревизионной комиссии.

«Мы завершаем работу по модернизации пенсионной системы. Люди должны получить дополнительные гарантии сохранности их пенсионных накоплений».

Дмитрий Медведев

После заседания губернатор Ямала, член бюро Высшего совета Дмитрий Кобылкин в интервью представителям ямальских СМИ отметил:

– Все программы, которые я как губернатор закладывал в стратегию развития Ямало-Ненецкого автономного округа, мы создавали вместе с «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ». Основные из них сегодня реализуются, это строительство детских садов, школ, объектов соцкультбыта, в том числе, инфраструктурные проекты. Я добиваюсь, и есть серьёзные подвижки, чтобы мегапроект «Северный широтный ход» с помощью федеральной целевой программы стартовал не в 2017 году, как планируется, а раньше, чтобы возведение моста через реку Обь началось уже в 2014–2015 годах. Надеюсь, у нас это получится. Мне бы этого очень хотелось.

Фото к статье
Доверие есть, шаги намеченыДоверие есть, шаги намечены
Фото:Сергей ЧЕРКАШИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт