наверх

Чистим-чистим чисто-чисто

«ПК» № от 4 июля 2013

Казалось бы, что проще, чем выбрать стеклоочистители для машины. Так нет, и здесь нужно узнать и учесть немало нюансов, связанных с маркой и моделью вашего «железного коня», и с устройством дворников.

Главная причина для замены автомобильных дворников является слабая очищаемость поверхности стекла лезвием щётки стеклоочистителя. Конечно, если не считать механических повреждений дворников. Если в ненастье, после пары-тройки взмахов, на стекле остаются разводы, то пора идти в магазин. Причина проста: лезвие щётки выполнено из резины или силикона, от постоянных перепадов температур оно приходит в негодность, теряя свои свойства. По большому счёту автомобильные дворники (их уборочную часть) рекомендуется менять раз в год.
Выбирая стеклоочистители, обратите внимание на материал щёток. Для нормальной эксплуатации ищите лезвия щёток, выполненные из морозостойкой резины либо на графитовой основе. Во-вторых, размер щётки должен соответствовать размеру ваших старых лезвий. 

Далее. Конструкция дворников вашего автомобиля. Нужно внимательно посмотреть и понять, каким образом устроены ваши стеклоочистители, чтобы выбрать идентичные.

Каркасные дворники. Это универсальная конструкция, состоящая из системы коромысел и шарниров. При демократичной стоимости имеют недостаток – боятся обледенения.

Бескаркасные дворники. Изготовлены в виде резинопластикового корпуса. Между металлическими пластинами вводится лезвие щётки. Оно заменяемо, нужно лишь вынуть заглушки по краям. При долговечности таких дворников имеют существенный недостаток – индивидуальны, то есть конкретный тип для конкретного авто. К обледенению относятся стойко. Стоимость чуть выше «народной».

Гибридная конструкция. Является гибридом классического каркаса с шарнирами, коромыслами и кожухом из пластика. Срок службы соответствует стоимости – большой.

Обязательно перед подбором дворников для авто обратите внимание на тип крепления лезвий или щёток дворников. Они бывают разные: «крючок», боковой штырёк, кнопка, зажим боковой, «байонет», крепление боковое. По большому счёту вы не ошибётесь в конструкции и типе крепления, если отправляясь для покупки дворников, снимете старую щётку. А уж выбор бренда-производителя – это дело вашего вкуса.

В заключение несколько полезных рекомендаций.

Если вы снимаете свои стеклоочистители на время стоянки или парковки, то будет не лишним надеть на «голые» рычаги небольшие отрезки пластиковой или резиновой трубки, подходящей по диаметру. Это сбережёт лобовое стекло от царапин, если стеклоочистители случайно включатся.

Невзирая на то, какого качества у вас стеклоочистители, очищайте ветровое стекло и резиновые лезвия щёток от грязи. Это продлит срок эксплуатации дворников.

Если вы не пользуетесь дворниками длительное время, то их необходимо включать хотя бы раз в неделю, для того чтобы коллектор электродвигателя мог пройти самоочистку. Щётки во время этой процедуры можно поднять.
В случае длительной парковки автомобиля в гараже ни в коем случае не выворачивайте рычаги стеклоочистителей, а лишь поставьте их на небольшие подставки. Ими могут служить спичечные коробки, пробки от вина и т. п. Главное, чтобы между стеклом и лезвием стеклоочистителя был небольшой зазор. Это исключит деформацию резины дворников при перепадах температур и влажности. Если же машина долгое время стоит на открытой стоянке, дворники лучше снять, чтобы не подвергать их излишнему воздействию солнца, влаги или холода.

Возьмите за привычку высвобождать щётку ото льда вручную, а если она примёрзла, включайте дворники лишь после того, как лёд на стекле растает.

 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт