наверх

Гори, гори ясно!

«ПК» № от 10 октября 2013

Одно из самых грандиозных событий, которое скоро предстоит пережить Салехарду, – эстафета Олимпийского огня. Подготовка к встрече главного символа Олимпийских игр ведётся давно. Сейчас она вышла на финишную прямую.

Официальные источники утверждают, что Огонь прибудет в столицу Ямала 4 ноября. Правда, дата может немного сместиться по разным причинам. В любом случае в первых числах следующего месяца Олимпийский огонь будет гореть в Салехарде.

Протяжённость маршрута по городским улицам – двенадцать километров. Передавать факел по эстафете будут шестьдесят человек: почётные жители города и Ямала, спортсмены со всего округа, представители власти, а также звёзды российского спорта. Кто именно приедет к нам в гости, пока не сообщается. Олимпийский комитет решил оставить несколько приятных сюрпризов. Известно, что торжественная церемония зажжения факела начнётся в Ледовом дворце, после чего Огонь отправится по городу согревать сердца и души горожан, чтобы каждый смог проникнуться духом Олимпийских игр.

Среди прочих на аппаратном совещании при главе администрации Салехарда вновь был поднят уже наболевший вопрос о городском бассейне. Напомним, ремонт там начался ещё весной. Рабочие разобрали старый бассейн, но к установке нового оборудования не приступили, так как недобросовестный подрядчик, получив предоплату, просто исчез. По словам Ивана Кононенко, новую фирму, которая возьмётся завершить начатое, уже нашли. Это специализированная компания из Тюмени, имеющая положительные отзывы о своей деятельности. Специалисты должны приступить к работам 14 октября и закончить ремонт до 20 ноября. Что касается подрядчика, не исполнившего обязательства, его ждёт расторжение договора и внесение в «чёрный» список. Градоначальник пояснил, что горе-строители всё же объявились и просили пойти на мировую, но послаблений им не будет. За неисполнение и срыв сроков сдачи любимого горожанами спортивного объекта придётся заплатить сполна.

Несмотря ни на что, спортсмены продолжат тренировки по общефизической подготовке и сухому плаванию в спортивных залах города. Начальник управления по физкультуре и спорту города Артур Абдулмеджидов отметил, что отсутствие тренировок в воде не должно сильно сказаться на уровне подготовки пловцов. Летом все они были на сборах в других городах и сейчас находятся в хорошей форме. Артур Магомедович подчеркнул, заявления в плавательные секции принимаются, но пока собираются в папку. Приём детей и формирование групп начнётся, как только запустят бассейн.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт