наверх

Поделись улыбкою своей

«ПК» № от 17 октября 2013
Поделись улыбкою своей

Быть здоровым – просто! Главное, ежедневно придерживаться основных правил, которые помогут стать энергичным, бодрым и встречать утро в отличном расположении духа.

Полюбить себя – вот первый шаг на пути к здоровью, которое складывается из нескольких составляющих: это и физическое, и душевное, и социальное благополучие. Крайне важно привести все три части в гармоничное сочетание. Прежде всего, начать следует с питания. Если оно сбалансированное, полноценное, дробное и регулярное, то это уже – метод профилактики заболеваний и факторов риска. Контроль массы тела предполагает отслеживание калорийности рациона и сопоставление его с энергетическими затратами. Есть нужно регулярно, в идеале тогда, когда этого хочет организм. А то, что ему необходимо, – это трёхразовое питание с перекусами, например, днём – это стакан сока или фрукт, на ночь – стакан кефира.

Конечно, всем отлично известно, что при регулярных физических нагрузках укрепляются выносливость и мышечная сила. Дефицит двигательной активности – одна из причин возникновения ожирения, гипертонической болезни. Для взрослых 30 минут в день умеренной физической нагрузки уже достаточно для сохранения, укрепления и восстановления здоровья.

Если хочешь быть здоров – закаляйся! Это утверждение совершенно справедливо. Закаливание организма совершенствует терморегуляцию, тонизирует мышцы, повышает выносливость сердечно-сосудистой и дыхательной систем, стимулирует функцию кроветворных органов. Чтобы получить желаемый эффект, надо строго соблюдать три основных принципа: постепенность, систематичность и разнообразие средств закаливания с учётом возраста и состояния организма.

Стрессы – то, что здоровью однозначно не способствует. Но их в нашей жизни, к сожалению, не избежать, ведь это реакция человека на любые события и изменения. Незначительные – безвредны. Проблемы создаёт чрезмерный стресс. Чтобы его предотвратить, специалисты предлагают программу, состоящую из четырёх шагов: приём витаминов группы В, 15-минутная зарядка каждый день, физическая и психическая релаксация, поддержка доброжелательно настроенных людей – родственников и друзей. Первая помощь при стрессе: сделайте очень глубокий вдох, задержите дыхание, с силой выдохните со звуком «ха!».

Ну, и конечно, помните, что излишнее употребление алкоголя и курение – здоровью не попутчики. Эти понятия абсолютно несовместимы.

Чтобы сохранить здоровье и прожить долго, врач-эндокринолог поликлиники «МСЧ МВД России по ЯНАО» Елена Баглык советует:

– Человек должен определить для себя, что его стиль – это здоровый образ жизни, и чётко его придерживаться. Во всём следует соблюдать умеренность – например, не переедать, чтобы не полнеть и тем самым не затруднять работу организма. Спокойствие и рассудительность, в отличие от раздражительности и суеты, не наносят вред сердцу и нервной системе, а значит, для здоровья лучше снять напряжение улыбкой. Физический труд, свежий воздух, активный отдых и полноценный сон восстановят силы, зарядят энергией и хорошим настроением гораздо лучше любой таблетки.

Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт