наверх

Место чуду в жизни есть

«ПК» № от 17 октября 2013
Место чуду в жизни есть

На своём примере этот мальчик раз за разом доказывает, что болезнь – не приговор.

Седьмого октября в Москве прошёл гала-концерт четвёртого международного благотворительного фестиваля «Белая трость. Без границ», приуроченного к Международному дню «Белой трости» – символу незрячего человека. Этот день был официально установлен 15 октября 1969 года по инициативе Международной федерации слепых.
Организовали мероприятие, призванное показать, что недуги – не препятствие в реализации таланта, благотворительный фонд помощи незрячим детям «По зову сердца», возглавляемый Дианой Гурцкой, и фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На этот концерт пригласили и нашего земляка. Пятилетний Коля Василенко был самым маленьким участником фестиваля за всю историю проведения благотворительной акции. В дуэте с ведущей Первого канала Еленой Малышевой мальчик исполнил песню «Дорогой добра». Невидящий ребёнок вышел на сцену без всякого волнения.

– Перед выступлениями все суетились, переживали, а мы играли, отгадывали загадки, – вспоминает мама ямальской звёздочки Гульнара Раисовна. – Сыну понравилась поездка. Порадовал не только концерт, но и то, что сбылась его мечта. Коля очень хотел вертолёт, о чём и сказал со сцены.

По счастливой случайности у одного из участников фестиваля как раз был с собой вертолёт, управляемый пультом, с видеокамерой. Услышав желание малыша, молодой человек, не раздумывая, вручил ему вожделенную игрушку. Коля такого сюрприза не ожидал.

Юный артист родился с диагнозом «ретинопатия недоношенных», это тяжёлое заболевание глаз, при котором поражается сетчатка. Плюс к этому в три месяца у него обнаружилась гидроцефалия. Только за первый год жизни малыш перенёс девять сложнейших операций. Все надеялись, что он хоть немного будет видеть, но, к сожалению, ничего не помогло. Однако родители не отчаивались и верили в чудо. Коля подрос, стал проявлять способности и почти не отличается от других детей.

– Сегодня мы часто забываем, что он не видит, – рассказывает Гульнара Аникеева, – поначалу мы с мужем, конечно, переживали, но всё изменила «Мамина школа». Это такой международный проект для незрячих людей. На него мы попали, когда Коле было три года. Слепые люди, но полностью реализовавшиеся в жизни, – научные сотрудники, банкиры, был даже видеооператор, и мы поняли, что жизнь не кончается, что болезнь сына – не приговор.

Коля, несмотря на недуг, – обычный ребёнок. Катается с родителями на лыжах и коньках, и у него это хорошо получается, а бегает так, что любому фору даст. Малыш читает стихи, играет на фортепиано и поёт. Сначала были утренники в детском саду. Потом городские конкурсы эстрадного творчества, а недавно Коля привёз главный приз из Санкт-Петербурга.

– Собираемся в ноябре поехать в Черногорию на второй международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Серебряный дождь» с песней «Santa Lucia», – говорит мама. – Коля готовится, чтобы не только удивить всех своим талантом, но и показать, что он такой же человек, как и мы.

Нам же остаётся только пожелать удачи юному артисту, а талант и стремление у него уже есть.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт