наверх

Мы теперь солдаты

«ПК» № от 17 октября 2013
Мы теперь солдаты

На Ямале – осенний призыв. В самом разгаре медкомиссии и... охота за уклонистами.

На сегодняшний день в Салехарде и При­уральском районе проживает почти четыреста человек призывного возраста, которые ещё не отдали свой долг Родине. Но, учитывая практику, часть из них в этом году останется дома по состоянию здоровья, другие получат отсрочку на период обучения в вузах и ссузах, третьих освободят от службы из-за семейного положения. Юноши, страдающие сколиозом, серьёзным плоскостопием, психическими заболеваниями, с больным сердцем или желудком могут рассчитывать на временную отсрочку или быть полностью комиссованы. Студенты-очники, получающие первое высшее или среднее специальное образование, пусть спокойно доучиваются, но медицинскую комиссию им всё равно пройти придётся. Будут освобождены от службы отцы двух детей или единственные опекуны недееспособных родственников. В остальных случаях молодые люди обязаны отдать священный долг своей стране. Таким образом планируется поставить под ружьё около ста семидесяти салехардцев и приуральцев, а по округу будет призвано более тысячи семисот ребят.

– Ямальцы получат распределение практически во все рода войск – в ракетные войска стратегического назначения, пехоту, ВДВ, несколько человек попадут в морфлот, – рассказывает Александр Чуенко, начальник Отдела военного комиссариата ЯНАО по Салехарду и При­уральскому району. – Что касается территорий, то наши солдаты будут служить от Калининграда до Камчатки.

С 1 января 2014 года в силу вступит закон, согласно которому при приёме на работу государственных и муниципальных служащих будет действовать принцип «служил – не служил». То есть человек, не прошедший армию, не державший автомат, не топтавший плац кирзовыми сапогами, не сможет трудиться в госорганах и органах местного самоуправления. По мнению военных, эта мера подтолкнёт многих чиновников призывного возраста добровольно отслужить, иначе они рискуют потерять работу.

– Я принял решение строго контролировать этот процесс. Нередки случаи, когда молодой человек, подлежащий призыву, на время призывной кампании уезжает из города или просто не открывает дверь военкому и полиции. Мы будем составлять список уклонистов и направлять письма их руководителям. В частности, эти послания попадут на стол председателю городской призывной комиссии, главе администрации Салехарда Ивану Кононенко и губернатору округа, председателю окружной призывной комиссии Дмитрию Кобылкину, – заявил военком.

А вот это нововведение порадует многих солдат. То, за что раньше можно было получить как минимум несколько нарядов вне очереди, а то и вовсе угодить на гауптвахту, теперь не только разрешено, но даже обязательно. Так, теперь у каждого солдата появится дембельский альбом. Фотографировать ребят начинают ещё во время первой медкомиссии. Фотосессии продолжатся на сборном пункте, где парни впервые облачатся в форму, обязательно попадёт в альбом и момент принесения военной присяги. Через год эти снимки молодые люди получат вместе с военным билетом.

А пока те, у кого есть отметка «годен» и положительное решение о призыве, прячут в карманы банковские карты, на которые им будет приходить денежное довольствие. Оно, кстати, сейчас составляет две тысячи рублей в месяц. И ещё один подарок будущим солдатам – сим-карты со специальным армейским тарифом «Позвони маме».

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт