наверх

Фликеры спасают жизни

«ПК» № от 24 октября 2013
Фликеры спасают жизни

Осень для дорожных полицейских – всегда сложный период. То гололёд, то перемёты. К тому же, учебный год в разгаре, улицы наполнились спешащими школьниками.

Осторожно: дети!

Одним из самых распространённых нарушений правоохранители называют выход школьников на проезжую часть в неположенном месте. При этом чаще всего дети выскакивают на дорогу внезапно. Водитель не всегда успевает отреагировать и остановиться, а порой даже вдавленная в пол педаль тормоза не помогает уйти от столкновения, дорога скользкая, и тормозной путь слишком длинный. К сожалению, известны ситуации, когда ребёнок нарушает правила дорожного движения не по собственной воле, его за руку ведут отец или мать, желая сократить путь.

Сотрудники Госавтоинспекции города регулярно встречаются со школьниками и их родителями, устраивают игры и конкурсы, цель которых не только развлечь, но в лёгкой понятной детям форме объяснить правила поведения на дороге. Отметим, что юные салехардцы их знают и стараются соблюдать. Однако не всё так гладко. Одно из заблуждений пешеходов, что на «зебре» при зелёном сигнале светофора они в полной безопасности.

– Наш город относительно спокойный, и люди привыкли, что водители останавливаются и пропускают их на переходах, – поясняет инспектор направления пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД по Салехарду Ольга Светлова, – нередки случаи, когда пешеход выходит на «зебру», даже не оглядываясь по сторонам. Конечно, в такой ситуации водитель не всегда успевает вовремя отреагировать, что приводит к аварии.

Не попасть в ловушку

С начала этого года в городе произошло шестнадцать наездов на пешеходов прямо на переходе. В десяти случаях пострадали люди. Четверо из них – дети. В большинстве происшествий водители были не виновны. Вот последний – октябрьский – пример. Снегоуборочный трактор остановился перед «зеброй», чтобы пропустить юного пешехода. Девочка, не посмотрев, есть ли за спецтехникой другие автомобили, побежала через проезжую часть. В это время легковушка, ехавшая за грейдером, решила его обогнать. Водитель просто не видел ни пешеходного перехода, ни тем более ребёнка, который выскочил на дорогу как раз перед его машиной. Полицейские называют подобные ситуации дорожными ловушками, когда участники аварии не видят друг друга из-за различных преград, и трагедии избежать невозможно.

Сегодня предпринимаются все возможные меры, чтобы свести количество пострадавших к минимуму. Специалисты регулярно обследуют городские дороги, следят, чтобы проезжая часть находилась в подобающем состоянии, перекрёстки были посыпаны песком, а пешеходные зоны очищены от снега. Каждое нарушение фиксируется, дорожным службам выдаётся предписание на его устранение. Кроме того, проходят плановые рейды и профилактические беседы. Специалисты рекомендуют родителям не оставаться в стороне, прививать ребёнку чувство ответственности и понимание необходимости соблюдать ПДД. Особое внимание нужно уделить тем малышам, которые только начинают самостоятельно ходить в школу. Необходимо продумать наименее опасный маршрут, пройти его вместе с ребёнком, объяснить, где и как нужно переходить дорогу.

А ну-ка, засветись!

Ещё одна мера безопасности – так называемые световозвращающие элементы или фликеры. Особо актуальны они в условиях полярной ночи, когда преобладает тёмное время суток. Сейчас эти изделия активно рекламируют. Пропагандистские ролики транслируются по федеральным и местным телеканалам. Сотрудники Госавтоинспекции регулярно посещают школы и детские сады, разъясняя все плюсы ношения фликеров. А достоинств их сложно не заметить. Ночью в свете фар даже маленький брелок будет виден на расстоянии в сто метров, а то и больше. Этого вполне достаточно, чтобы водитель мог вовремя заметить ребёнка, сбросить скорость или остановиться. Следовательно, один маленький брелок может спасти детскую жизнь.

– Мы проводим разъяснительную работу, дарим детям значки, брелоки и браслеты из световозвращающих материалов. Кстати, не так давно они появились в розничной продаже и в нашем городе, – отметила Ольга Светлова.

Надо сказать, что сегодня производители одежды всё чаще вшивают светоотражающие вставки и аппликации в детские пуховики и куртки. А если их нет, то разнообразие фликеров в магазине угодит любому, даже самому требовательному вкусу.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт