наверх

У терпения есть предел

«ПК» № от 31 октября 2013
У терпения есть предел

Многомиллионная задолженность управляющих компаний перед Салехардэнерго стала главной темой, которую обсуждали на очередном заседании городского антикризисного штаба.

На протяжении многих месяцев поставщик ресурсов не может добиться полной оплаты своих услуг. С начала года сумма задолженности увеличилась на 37 миллионов и сегодня составляет 387,5 миллиона рублей. Но не все накапливают долги, кое-кто их сокращает. Руководитель муниципального предприятия «Салехардэнерго» Юрий Стратий положительно отозвался об «Изумрудном городе» и ещё нескольких управляющих компаниях. Остальные всё больше и больше уходят в минус.

На заседание антикризисного штаба были приглашены директора УК с самыми крупными долгами. Больше всего вопросов возникло к руководителю двух «Аккордов» Наталье Федоровой. Именно эти компании – рекордсмены по скорости наращивания долгов в городе.

– Мы предпринимаем все необходимые меры, судимся с неплательщиками, взыскиваем недоимки, – говорит Наталья Дмитриевна, – но должники одни и те же, мы стараемся воздействовать на них всеми возможными методами, вплоть до отключения электричества и перекрытия канализации.

Наталья Федорова привела цифры, демонстрирующие работу по взысканию долгов. Однако всё это выглядело не­убедительно в свете неуклонно растущей задолженности.
Юрий Стратий заявил, что более предприятие не намерено и терпеть убытки. Салехард­энерго готов пойти на крайние меры. Было подано исковое заявление на запуск процедуры банкротства УК «Аккорд», ООО «Аккорд» и «Глобалжилсервис». Должникам необходимо в кратчайшие сроки вылезти из долговой ямы, иначе их ждёт судьба компаний «Уютный дом», ТВС, «Алые паруса» и «Реформа ЖКХ», прекративших свою деятельность. Их не взысканный долг в 77 миллионов рублей пришлось списать.

Фото:из архива «пк»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт