наверх

Семейная азбука Александра Маршева

«ПК» № от 23 июня 2016
Семейная азбука Александра Маршева

У нас мужчин принято поздравлять 23 февраля, вне зависимости от их возраста и статуса, а с недавнего времени появился ещё один повод по праву выразить восхищение и благодарность сильной половине планеты – День отца.

Быть за старшего

В нашем городе немало семей, составляющих надёжную ячейку общества, где глава по праву заслуживает в этот день поздравлений и искренних слов благодарности. В их числе Александр Маршев. 

За старшего мужчину в семье он остался, когда развелись родители. Мама Виктория Александровна много работала, и первенцу пришлось присматривать за младшими и помогать по дому. Так что такие ценные и главные качества для мужчины, как чувство ответственности и настойчивости в достижении задуманного, правило брать на себя решение острых вопросов, у Александра закрепились с детства.

Будущая супруга Оксана была среди многочисленных подруг его сестры. Они общались, потом стали видеться чаще. Встречались около года, времени оказалось достаточно, чтобы присмотреться и оценить лучшие качества друг друга. Сейчас семья Маршевых – это четыре человека, ждут к концу года пятого. Старшей дочке Алине 13 июня исполнилось пять лет, младшей Карине – только полтора года. Понятно, что забота о семье полностью на плечах Александра, но этот груз для него не только посилен, но и в радость.

– Нагрузки не боюсь и не переживаю. У меня внутри стержень – если нужно, я буду стремиться делать всё, чтобы было хорошо моей семье. Дети обуты, одеты, накормлены. Дома есть всё, что нужно, – заявляет глава семьи.

Папа всегда рядом

По его мнению, обеспеченность семьи играет немаловажную роль, и Маршевы с этим справляются. При этом, естественно, нужно уделять внимание детям, как бы ни был папа занят на работе и другими делами. К примеру, дочь Алину отец всегда берёт с собой на тренировки и соревнования, она и сама просит об этом. Папа любит поиграть в волейбол и баскетбол, а дочка – попрыгать и покидать мячик. Она вся в отца: настроена заниматься спортом, не прочь покататься на велосипеде и на роликах. Ещё Алине нравится ездить с папой на рыбалку, она сама ловит рыбу и после просит приготовить её на костре. Обе девочки любят повозиться с разными поделками. Если приходят из детского садика с творческим заданием, то к его выполнению подключается и папа: вместе лепят, рисуют, склеивают.

Надёжная замена 

Так успешно и с удовольствием справляться Александру с ролью отца способствует график его работы: он – лейтенант таможенной службы отдела оперативно-дежурной службы и таможенной охраны, а дежурство – сутки через двое. Предостаточно времени и супруге помочь по дому поддерживать порядок, заняться ремонтом и благоустройством квартиры. Приходилось брать на себя и обязанности хозяйки дома, когда Оксана с утра до вечера занималась в Уральском институте коммерции и права. При таком сильном плече рядом она имеет ещё возможность учиться заочно по специальности «юриспруденция». Александр вспоминает:

– Конечно, бабушки помогали, когда уходил на дежурство. Оставался с детьми, и жена всегда спокойна за нас. Знаю, что именно они любят покушать, как их успокоить, как накормить, помыть и спать уложить. И детям со мной нескучно.

Весело быть вместе с папой ещё и потому, что он играет на гитаре, а поёт песни, написанные собственноручно. Этот талант замечен был и в коллективе. Теперь Александр Маршев – постоянный участник творческих конкурсов, организуемых таможней.

Дело рук отцовских – семейный кров

В планах главы семейства после благополучного рождения третьего ребёнка подумать о собственном гнёздышке побольше, потому что эта квартира только двухкомнатная и по коммерческому найму. Какие бы варианты ни пришлось выбирать, используя помощь со стороны государства или возможности ипотечного кредита, в большей степени он полагается на себя.

У Александра в голове не укладывается, как можно мужчине бежать от ответственности за своих детей, за свою семью. Такие случаи у нас не редкость, тем ценнее жизненный пример вот таких настоящих отцов. А в душе тех, других, кто не захотел быть папой, когда-нибудь защемит сердце и проснётся эта потребность. Только звание родителя уже бывает восстановить почти невозможно. Для своих детей и любимой супруги герой этой истории всегда будет надёжной опорой и защитой, пусть даже семья будет расти и расти.

Фото к статье
Семейная азбука Александра Маршева
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт