наверх

Фрукты или шоколад

«ПК» № от 23 июня 2016
Фрукты или шоколад

Завершился конкурс «Лучшая школьная столовая по организации питания обучающихся».

Как сообщила на пресс-конференции координатор регионального проекта «Здоровое питание» Людмила Иванова, лучших выбирали из двадцати четырёх школ округа – отдельно в городах и сёлах. В числе первых среди городских учреждений стали две школы Муравленко, школа Губкинского, гимназия Нового Уренгоя, две надымские школы. Среди сельских в лидерах – школы посёлка Пурпе и посёлка Уренгой, села Аксарка, горковская школа и школа «Радуга» села Красноселькуп. Торжественное награждение победителей состоится в сентябре. 

По словам Людмилы Ивановой, проект «Здоровое питание» бессрочный. С сентября начнётся проверка детских дошкольных и средних специальных учреждений. Организации питания в техникумах и колледжах рабочая группа уделит особое внимание. По обращениям общественников стало известно, что к этим учебным заведениям есть вопросы по качеству и ценам приготовленных блюд. 

В рамках проекта проводилось анкетирование школьников и их родителей. И дети, и взрослые оценили школьные столовые в среднем на «хорошо» по пятибалльной системе. Школьники хотели бы питаться преимущественно свежими фруктами и овощам, и мясными блюдами. Родители же, судя по анкетам, считают, что их дети отдают предпочтение бутербродам и конфетам, правда, наряду с фруктами и мясом. Замечено, что сельские дети из семей коренных малочисленных народов отказываются от молока. Этот продукт в большинстве своём попадает в отходы, что является минусом при оценке работы школьной столовой. Члены рабочей группы считают также неверным использовать в детском питании дорогую привозную говядину при наличии более дешёвой и качественной местной оленины. 

Напомним, проект «Здоровое питание» реализуется при поддержке губернатора Дмитрия Кобылкина и Правительства ЯНАО, регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и её сторонников. В нём участвует депутат Государственной думы РФ Григорий Ледков.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт