наверх

Мы помним подвиг ваш

«ПК» № от 23 июня 2016
Мы помним подвиг ваш

В ночь на 22 июня весь округ принял участие в международной акции «Свеча памяти», приуроченной к дате начала Великой Отечественной и посвящённой всем её жертвам. Ямальцы зажгли свечи в память о миллионах соотечественников, жизни которых унесла война.

Тогда ещё никто не знал, что в историю человечества Великая Отечественная войдёт как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания. Пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не сломить захватчикам. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всем, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград – символом мужества, Брест – символом отваги. Что наравне с мужчинами-воинами землю от фашистской чумы все эти долгие 1418 дней и ночей войны геройски станут защищать старики, женщины и дети. Свыше 26 миллионов человеческих жизней – такова безмерная и скорбная цена за мирное небо над нами, за спокойное будущее Отчизны...

22 июня, в День памяти и скорби, по всей стране приспускают государственные флаги, отменяют развлекательные мероприятия и передачи. В нашем городе в этот день на площади у Вечного огня собрались и стар и млад. Почтить память погибших пришли представители местной власти, депутаты Законодательного Собрания ЯНАО и Городской думы, ветераны Великой Отечественной войны, члены общественных организаций и жители окружной столицы. Живая память тех далёких и великих событий – Николай Тимофеевич Шакуров – одним из первых обратился к землякам:

– Нашему поколению пришлось испытать горечь поражений и отступлений. Но народ откликнулся на призыв «Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой!» – от малолетних подростков до стариков. Все они внесли свою лепту в Великую Победу. 71 год живём под чистым мирным небом. И, надеюсь, на вашем жизненном пути вы не испытаете кошмара войны. Берегите мир как зеницу ока!

Обращаясь к ветеранам, ко всем участникам митинга, глава городской администрации Иван Кононенко сказал:

– Вечная память тем, кто погиб на полях сражений, кто не дожил до сегодняшнего дня. И что бы ни произошло, мы обязаны беречь и хранить мир на нашей земле.

Память о скорбной дате в истории нашей страны и тех, кто отдал жизни за свободу, мир и счастье в роковые сороковые горожане почтили минутой молчания и возложили памятные венки к подножию монумента Скорбящей матери. После ветераны и участники митинга отправились на лодочную станцию города. На катере они проплыли по реке и провели церемонию спуска на воду цветов и венков в память о героях Великой Отечественной войны.

Фото к статье
Мы помним подвиг вашМы помним подвиг вашМы помним подвиг ваш
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт